Батюшка на отпевании, не разрешил развязать руки и ноги, родственники послушали его и не сделалали...

развязывают на кладбище перед захоронением и оставляют в гробу.

Что священник сказал, так и надо делать

Правильно что не сделали при отпевании.

ноги развязываются непосредственно не задолго перед опусканием гроба. но покойник с завязанными ногами и руками погребен быть не может. обязательно нужно развязать. если кто то погребен связанным необходимо откопать развязать и снова закапать. завязки не доставать из гроба. перед тем как одевать покойника обязательно нужно проверять карманы пусть и нового костюма. что бы вместе с покойным не закапали бы чью то фотографию