Имеет ли смысл устанавливать выравнивающие резисторы параллельно диодам в диодном мосте:

Ученый-ракетчик Мудрец (16942), закрыт 6 лет назад
если в нем всего 1 диод в плече? Из КД202М собрал диодный мост напрямую к розетке - но спустя время один из диодов пробился, хотя 250В AC в сети никогда не было.
Лучший ответ
Sargis Оракул (78734) 6 лет назад
диоды должны быть (если мост с конденсатором) на 600в, еще и диод может выйти из строя, если конд большой (пиковые токи при вкл)
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
Как конденсатор влияет на увеличение напряжения на мосте?
Sargis Оракул (78734) посчитай разность между, скажем +конденсатора и входом моста, когда там отрицательный полупериод
Остальные ответы
Алексей Оракул (52718) 6 лет назад
Нет, не имеет.

Диод бракованный ----у них Uобр. - 350В должен работать без проблем.

Но лучше ставь с буквой Р ---запас по обр. напряжению будет.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
Какой смысл для одного? Что с чем выравнивать? Бери запас побольше и всё. Если диоды на 250, и ты поставил их в сеть 220, то не удивительно, что вылетел, там выше 300.
Tester Оракул (73117) 6 лет назад
Если стоит пара штук последоватнльно
к примеру анодное питание ламповых
ELEktrocool Оракул (99198) 6 лет назад
они не для сети 220в
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
Почему? Максимальное импульсное обратное напряжение 500В.
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
И не импульсное 350.
ELEktrocool Оракул (99198) у них частота 5 кГц надо до 5 мегагерц
Operradio Мудрец (15644) 6 лет назад
У меня дома 230 не ниже в будке (на работе) макс 200
Renat Мудрец (12541) 6 лет назад
сопротивление || (параллельно включенное) от напруги не спасет
резистор ток гасит

вот я не понЯл:
мост, типа диодный, в нем едИнственный диод
и при этом один из них здох
не ты ли речи для Кличко сочинял?
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
Не ты ли читаешь, как Кличко? 1 диод в плече, написал русским языком.
Renat Мудрец (12541) не отвлекайся от темы колись, что диоды в плече включил последовательно!
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307520) 6 лет назад
Вот ты и прокололся, сразу видно что ты балда, в сети 220 это среднеквадратичное значение, а для диода принимается амплитудное, которое при 220 составляет 311 вольт!!! Вот диоды и пробивает, надо выбирать с максимальным рабочим напряжением не ниже 400 вольт....
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
У меня 350В - и? Я же написал: не бывает в моей сети 250В. Очень хорошая проводка и дом.
Ученый-ракетчикМудрец (16942) 6 лет назад
И выяснилось, что не на 400В надо выбирать, а на 600. Sargis это увидел.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307520) Нет, скорее "мудрец" прав, слишком большая емкость после моста, импульс тока заряда диод не выдержал, 202 вообще слабые диоды более 2 000 мкф он не выдержит импульс тока заряда при включении....