Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Кислый Кислый
Высший разум
Юлия (Sh.) Юлия (Sh.)
Оракул
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
iehf Наталья Яровая Просперо Вес •••

Имеют ли юрдическая сила расписка?

Ученик (97), на голосовании 1 месяц назад
ну чувак тебе написал расписка я тебе должен столько то, не заверенная у натариуса штатарися ее можно суду предъявить если што? или это бумажка которой можно подтерется?
Дополнен 1 месяц назад
статя рф же есть напишите где написано я искал просто не нашел, я плохо по русски пишу
Голосование за лучший ответ
Нотариальное заверение не требует такая расписка, но она должна быть грамотно составлена
да, ей можно подтереться, её обязательно нужно заверить... что бы она начала иметь юридическую силу.... по закону то она документ, но толку от этого нет
Комментарий удален
Вячеслав Мудрец (10890) я писал расписки и в суд подавали, что то так и не отсудили ничего... просто говорил что я не составлял никаких расписок, на этом всё и заканчивалось
имеет если текст написан должником его собственной рукой и подписан
Если указаны личные данные каждого из участника сделки, то - это настоящий документ
Расписка вполне себе документ.
Другое дело если суммы большие, то конечно лучше заверить, либо с свидетелями.
Комментарий удален
Непомню Незнаю Мастер (2016) себя внимательней почитайте. Несоблюдение простой письменной формы сделки - лишает стороны права в случае спора ссылаться - на свидетельские показания Следовательно, если я все сделал по форме, то помимо документа могу предоставить и свидетелей, которые подтвердят ( дополнительно к документам ) , что поступил согласно договору. А вот если документов нет, то я не могу предоставлять и свидетелей.
Согласно ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В перечне нотариальных действий у нотариуса нет такого действия, как удостоверение расписок! Нотариус удостоверяет только договор займа. Расписка совершенная в простой письменной форме имеет юридическое значение и для суда. Главное, чтобы она была составлена в соответствии с требования ее оформления. Образцов расписок в интернете полно, если совсем не понимаете что в ней надо указать.
Обратитесь в правовую консультацию, смогут дать вам качественную консультацию по этому вопросу. Думаю все получится - https://www.pravoconsult.com.ua/
Похожие вопросы
Также спрашивают