Имеют ли юрдическая сила расписка?

Magamed G Ученик (97), на голосовании 6 лет назад
ну чувак тебе написал расписка я тебе должен столько то, не заверенная у натариуса штатарися ее можно суду предъявить если што? или это бумажка которой можно подтерется?
Дополнен 6 лет назад
статя рф же есть напишите где написано я искал просто не нашел, я плохо по русски пишу
Голосование за лучший ответ
ЭФ Мудрец (10300) 6 лет назад
Нотариальное заверение не требует такая расписка, но она должна быть грамотно составлена
Вячеслав Мудрец (15021) 6 лет назад
да, ей можно подтереться, её обязательно нужно заверить... что бы она начала иметь юридическую силу.... по закону то она документ, но толку от этого нет
ЭФМудрец (10300) 6 лет назад
Ерунду не пишите
Вячеслав Мудрец (15021) я писал расписки и в суд подавали, что то так и не отсудили ничего... просто говорил что я не составлял никаких расписок, на этом всё и заканчивалось
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) 6 лет назад
имеет если текст написан должником его собственной рукой и подписан
Cosmo1912 Мыслитель (7610) 6 лет назад
Если указаны личные данные каждого из участника сделки, то - это настоящий документ
Непомню Незнаю Мастер (2090) 6 лет назад
Расписка вполне себе документ.
Другое дело если суммы большие, то конечно лучше заверить, либо с свидетелями.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116021) 6 лет назад
Непомню Незнаю, свидетельские показания судом во внимание не принимаются и потому, что это двухсторонняя сделка. Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9/#ixzz4laIX26mY
Непомню Незнаю Мастер (2090) себя внимательней почитайте. Несоблюдение простой письменной формы сделки - лишает стороны права в случае спора ссылаться - на свидетельские показания Следовательно, если я все сделал по форме, то помимо документа могу предоставить и свидетелей, которые подтвердят ( дополнительно к документам ) , что поступил согласно договору. А вот если документов нет, то я не могу предоставлять и свидетелей.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174945) 6 лет назад
Согласно ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 6 лет назад
В перечне нотариальных действий у нотариуса нет такого действия, как удостоверение расписок! Нотариус удостоверяет только договор займа. Расписка совершенная в простой письменной форме имеет юридическое значение и для суда. Главное, чтобы она была составлена в соответствии с требования ее оформления. Образцов расписок в интернете полно, если совсем не понимаете что в ней надо указать.
Roman Shkrebtiy Мыслитель (5621) 6 лет назад
Обратитесь в правовую консультацию, смогут дать вам качественную консультацию по этому вопросу. Думаю все получится - https://www.pravoconsult.com.ua/