Почему американцы свернули лунную программу?

Fffeffr Rcef rf Ученик (26), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (179040) 6 лет назад
Они ее развернули в павильоне Голливуда, свернуть было проще простого. Никто ещё не прилунялся на спутнике Земли. Никто.
Голос РазумаИскусственный Интеллект (180531) 6 лет назад
угу, и в космос никто не взлетал
Хрустальный купол мешает
Там делать нечего
гога иванов Оракул (81033) 6 лет назад
луна есть большой кусок сыра... а их пучит от лактозы...:)))
Krab Bark Искусственный Интеллект (283530) 6 лет назад
Ее задачи - политические и научные - были выполнены, а больше на Луне делать нечего. При этом и у СССР лунная программа потеряла смысл и была прекращена, несмотря на кучу уже вложенных денег. А у американцев каждый полет обходился в два миллиарда долларов.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180531) 6 лет назад
Они ее не свернули, а преждевременно завершили, отказавшись от трех ранее запланированных миссий Аполлон-18, 19, 20. Как считается, по финансовым соображениям. Как раз в начале 1970-х власти начали урезать бюджет НАСА - Луна покорена, все политические цели выполнены, зачем еще тратить деньги?
Вернуться на Луну планировали на другом техническом уровне, уже с многоразовыми шаттлами, ядерным межорбитальным буксиром и т. п., чтобы можно было строить базу на Луне. Но и на это денег не дали.
Итого от огромной программы освоения луны остались одни шаттлы.
вот подробнее
http://rusjev.net/2016/04/19/istoriya-space-shuttle-malenkiy-kusochek-nerealizovannoy-programmyi-kolonizatsii-kosmosa/
Елена МихайловаОракул (63342) 6 лет назад
От программы Аполлон осталась станция "Скайлэб" ,запущенная Сатурном-5, и три полета на неё ,на кораблях Аполлон ( ком-служ модуль) и ракетах Сатурн-1б.
Шаттл уже не имел отношения к лунной программе.
Елена МихайловаОракул (63342) 6 лет назад
А кстати, отличная статья !
Елена МихайловаОракул (63342) 6 лет назад
А вы, из принципа со мной не общаетесь ?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180531) Сорри, я не знаю, как реагировать на комментарии, с которыми согласен :-)
altLisek Искусственный Интеллект (233847) 6 лет назад
Из-за возмущения орбиты Земли другими планетами расстояние до Солнца (летом северного полушария) увеличилось. Соответственно, темперамент землян уменьшился. И души у них стали маленькими.

Из буревестников постепенно превратились в толстых пИнгвинов. Сейчас, кстати, процесс пошёл в обратном направлении)

На картинке - расчётный график расстояния до Солнца:
Елена Михайлова Оракул (63342) 6 лет назад
Не переживаний, уже много стран развернули новую битву за Луну. Китай (в первую очередь), Япония вчера объявила, что высадит человека на Луну к 2030 году. Вот только Россия в этой гонке уже не участвует.... В этом году --две мягкие посадки на луну -- китайский ЧАньэ-5 привезет образцы грунта. И немецкий луноход "Ауди лунар кватро" подъедет к месту высадки Аполлона-17.
Паровоз Анна КаренинаЗнаток (312) 6 лет назад
Интересно, успокоит ли "Ауди лунар кватро" сторонников Голливудовской луны? Думаю нет таки....
Елена Михайлова Оракул (63342) нет, конечно. Это больные люди. Ведь снимки мест высадок в 2010 --не успокоили.
Turuk Makto Мудрец (10473) 6 лет назад
опробовали свои идеи в космотехнике, доставка всякого взрывающегося и баста... они деньги считают хорошо...
а может заслали к кому нужно своих агентов-украдут идеи и зачем тратиться...
там малополезного, на Луне... до добычи ископаемых не дойдет, найди там тонну золота да привези на землю-себестоимость не та. Да может его и нет там...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 6 лет назад
А разве в энциклопедии недостаточно внятно об этом рассказано?
Свернули - потому что исчерпалась в ней надобность.
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (70096) 6 лет назад
говоря в двух словах они просто утратили чертежи по созданию ракеты типа Сатурн 5, а на проектирование с нуля много времени нужно да и денег.
Елена МихайловаОракул (63342) 6 лет назад
Ничего они не утратили. У них уже давно есть новая сверхтяжелая ракета SLS. Зачем им старинный Сатурн-5 ?