Как меняется магнитное поле в статоре эл. двигателя.

dmitry221291 Знаток (481), на голосовании 6 лет назад
Ребят, вопрос таков. Как меняется магнитное поле в статоре двигателя для того, что бы крутить ротор?
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
Да вот по кругу и меняется, т. н. "вращающийся вектор магнитного поля".
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202328) 6 лет назад
Волной, как на синусоидах. Можно представить как трёхзаходный винт
виктор носковОракул (88475) 6 лет назад
никакой волны и синусоид там нет. Магнитное поле равномерно и вращается.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202328) Меняет направление по синусоиде, магнитное поле
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
магнитное поле статора не меняется, а вращается.
Tester Оракул (73117) 6 лет назад
В армии в60гг сидел на перемотки эл двигателей для стрельбища
Намотал не собирая подключая кидал туда стальной шарик если пошел крутиться зн все ОК
Амба Мыслитель (6706) 6 лет назад
магнитное поле статора как выше сказано вращается и индуцирует ЭДС в короткозамкнутых витках ротора выполненного по принципу белечье колесо. т. к. виток замкнут он индуцирует свой магнитный поток, которым и отталкивается от потока статора но с опозданием. от того и асинхронный
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804862) 6 лет назад
Смотря, какой двигатель. У одного - поле постоянное. У другого - периодически меняет полярность. У третьего - вращается.