обязательно ли заверять доверенность на ребенка у нотариуса?

Евгений Белорусов Знаток (253), закрыт 6 лет назад
Надо съездить в Питер. Мне 16. Но при покупке билетов на сайте ржд после ввода даты цена снизилась с 2к до 1к. Я так понял что меня по детскому хотят повезти. Но насколько я знаю детям без родителей нельзя, а если без родителей нельзя значит нужна доверенность (я еду с совершеннолетним другом к сестре). Мама сходила куда-то там и узнала типа такая бумажка стоит 1000р. И как бы мне кажется что много людей с такой же проблемой как и у меня, и что то мне кажется что не все же они будут собирать документы, тратить кучу времени и покупать "бумажку" за касарь. Ну в общем я слышал что можно просто на бумажке написать там паспортные данные все дела и норм будет. Или может это какая то ерунда с сайтом ржд и он должен был мне продать билет за 2 к а не за 1?
Лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (387390) 6 лет назад
Неправильно ты знаешь. Дети могут ездить поездом по РФ без сопровождения с 10 лет, никакие доверенности не нужны.
Остальные ответы
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 6 лет назад
Для поездок по территории РФ никакие документы от нотариуса не нужны. И не от нотариуса тоже. Можете даже без сопровождения садиться в поезд и ехать хоть в Питер, хоть на Байкал.
Официально подтверждённое разрешение на выезд необходимо только для выезда за пределы страны.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132254) 6 лет назад
" Мама сходила куда-то там и узнала типа такая бумажка стоит 1000р." - маму больше ОДНУ не отпускай - "куда-то там".
дУрят её вовсю.
Правильно сказали тебе тут - по России можешь САМ кататься на поезде со своим паспортом и билетом..
И даже в гостиницы селиться. Сам. С паспортом.
Приятного путешествия!
Береги маму!!
zalex Искусственный Интеллект (265570) 6 лет назад
По территории России дети имеют право передвигаться поездами дальнего следования без сопровождения взрослых начиная с 10-летнего возраста. Так что не придумывайте проблемы там, где их нет.
Вот с отелями - да, проблема. По нашим (и не только нашим) законам несовершеннолетнему без сопровождения родителей не обязаны предоставлять жилье, так что надо заранее связываться с конкретными отелями и выяснять, поселят они несовершеннолетнего без сопровождения или нет, а если поселят, то на каких условиях. Тут - да, может потребоваться "согласие" родителей. В какой форме оно должно быть и нужно ли его заверять у нотариуса - это надо узнавать в том отеле. который согласится Вас принять.
Oleg NazarovМудрец (10558) 6 лет назад
Все абсолютно верно. Вот у отелей в этом вопросе все индивидуально - выяснять непосредственно в соответствующем отеле.
Oleg Nazarov Мудрец (10558) 6 лет назад
Это просто на летний период у РЖД акция такая - всех кому нет 18 возят за льготную цену. Я, вот, например, в пригородных поездах могу ездить бесплатно по всей России. Мне тоже нужно ехать с сопровождающим?