Вопрос Христианам книжникам

Lexansan Ger Оракул (74774), закрыт 6 лет назад
А вы знаете кто такой ХрЕстос, а не ХрИстос по-гречески?
Слово χριστος (христос ) означает «помазанник, мессия».
Это слово является новообразованием: в новозаветной литературе его начали использовать как гелленский эквивалент арамейского «мешиха» и иврита «машиах», которые означают «помазанник, мессия».
Слово χρηστος (хрестос) является очень давним и часто встречается в произведениях античных авторов. В разных контекстах оно, согласно словарям, обозначает такие качества, как «хороший, наилучший, добрый, доброжелательный, счастливый, успешный, благоприятный, порядочный, честный, благоустроенный, полезный, благотворный, благородный, благой».
Берем синайский кодекс. Что это такое?
Синайский Кодекс – рукопись христианской Библии, написанная в середине IV столетия н. э., плюс первая дошедшая до наших дней полная версия Нового Завета. Рукопись написана по-гречески. Новый Завет излагается на койне, т. е. древнем общегреческом языке (koine). Ветхий Завет представлен версией, известной как Септуагинта, т. е. текстом, бытовавшим в среде ранних греко-язычных христиан. В рукописи Синайского Кодекса содержания Ветхого и Нового Завета подверглись серьезной переработке, текст испещрен множеством пометок ранних переписчиков, редакторов и корректоров. Значение Синайского Кодекса для реконструкции изначальных текстов христианской Библии, истории библейской традиции и общей истории книги чрезвычайно велико.
Если верить этому сайту, то...
xpectoc.com/isissledovaniya/raznoe/hristiane-hrestiane-v-sodex-sinaiticus/
одну букву изменили и вся религия тупо была повернута не туда. Христос по ней не помазанник, а благовестник, что убирает в таком случае формальное разногласия с исламом и иудаизмом
Какие есть основопологающие рукописные материалы кроме Синайского Кодекса?
Почему не берут книги библиотеки Наг Хамади?
Лучший ответ
Александр Сердюк Просветленный (32876) 6 лет назад
Много текста и мало толка. Синайский и Ватиканский кодексы написаны по заказу императора Константина I . Приблизительно после 350-го года. Тем кто считает текст повреждённым рекомендую работы Брюса Мецгера: "Канон НЗ", "Текстология НЗ", "Ранние переводы НЗ" (особенно последнюю).
Lexansan GerОракул (74774) 6 лет назад
Спасибо, очень интересно. А какие вообще кодексы существуют? Что там вообще произошло можете объяснить как понимаете? Я так понял умер Иисус, потом в 3 веке попы стали собирать духовную литературу, из них какие-то кодексы составили, а какие-то книги отвергли. То есть, кодексы это просто фильтр книг, которые попы посчитали богоугодными?
Александр Сердюк Просветленный (32876) Самые ранние рукописи НЗ датируются 50-ми годами 1-го века. Отрывок из Евангелия по Марку и отрывок из 1-го послания Тимофею. Наиболее древний перечень книг НЗ это "Канон Муратори". Но не все упоминаемые в нём книги, читаемые в Римской церкви, вошли впоследствие в канон НЗ. Ириней Лионский цитирует практически все книги современного канона НЗ, кроме Апокалипсиса и коротких посланий Иоанна. Апокалипсис включён в канон НЗ после Карфагенского собора 5-го века. На сайте manuscript-bible.ru представлены фотокопии наиболее известных кодексов (см. раздел Рукописи в левой колонке.
Остальные ответы
Буратино Карлович Профи (502) 6 лет назад
...кровь Романовых на тебе и на детях твоих!
Lexansan GerОракул (74774) 6 лет назад
спасибО)
Солнечный ветер Гений (73937) 6 лет назад
Это случайное совпадение слов, похожесть-не боле. Не тешьте себя иллюзиями.
Lexansan GerОракул (74774) 6 лет назад
Нитко никого не тешит, речь о том, что есть писания с Хрестосом, а есть с Христосом. И вот не факт что Христос правильно
Солнечный ветер Гений (73937) ничего общего с Христом нет.
брадзяга Мудрец (10789) 6 лет назад
ХрЕстос))) Не богохульствуй!
Саша Орлов Мастер (1634) 6 лет назад
да еврейская вера она такая..
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121177) 6 лет назад
Антон, ответь ему хорошо. Ты у нас спец по теме греческого.