Как платить НДФЛ при продаже нового ЖСК?

63 408 Ученик (71), закрыт 6 лет назад
В январе 2014г внесли полный паевой взнос 2200тр в строящийся ЖСК на нулевом цикле.
Дом построен только в 2017 и сейчас получаем документы о выплате пая и будем регистрировать квартиру в Росреестре.
Хотим ее сразу продать за 3200тр, т. е. с превышением цены на 1000тр.
Подпадаем ли мы под категорию владельцев недвижимости до 2016г, которым не нужно платить НДФЛ с суммы превышающей затраты, если владение ею превышает три года?
Или налоговая потребует 13% - 130тр от разницы 1000тр?
Ленобласть.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 6 лет назад
ч. 4 ст. 218 ГК РФ:
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
---
т. е два условия- выплата пая и передача.
Министерство финансов РФ письмо от 14.11.2016 № 03-04-05/66684
https://www.eg-online.ru/document/regulatory/332120/
Так что с акта передачи дату возникновения права собств. будете считть по ч. 4 ст. 218 ГК РФ.
Раз передача в 17 году, то безналог. период вам после 5 лет.
Ну и если сейчас продавать, то будете подавать декларацию о доходе, примените налог. вычет, рассчит. остаток и с него- НДФЛ.
3200 тыс- 2200 тыс (вычет в размере расходов на приобретение) =1 млн ,
и НДФЛ = 130 тыс.
Ну заявите еще вычет на покупку, если ранее не пользовались.
Это 260 тыс с 2 млн., в итоге вам к возврату 130 тыс- вычет на покупку.
Остальные ответы
мила милая Просветленный (43785) 6 лет назад
Как это документ о выплаченном пае получаете? У вас уже должен быть на руках этот документ, датированный 2014 годом! Вы уже стали собственником в момент полной уплаты положенной суммы.. Сейчас регистрируется уже произошедшая в 2014 году смена собственника.. Исходите из этого..
63 408Ученик (71) 6 лет назад
в 2014 там не было собственности, только справка о выплате пая.
при подаче на регистрацию дают обновленную справку о том же
исходить я могу из чего угодно, но вот налоговая исходит из того, что собственность появляется только после регистрации, т. е. в 2017
если есть ссылки на решения судов в пользу людей, я бы посмотрел
мила милая Просветленный (43785) Справка о выплаченном Пае в кооперативах аналогична Свидетельству о приватизации в 90-е годы.. Регистрации до 97 года не было.. То есть, справка о выплаченном Пае - полноценный Документ о Собственности.. После 1997 года кто-то регистрировал, кто-то нет.. Ст. 6 № 122 -ФЗ позволяла.. Сейчас ст. 69 № 218 - ФЗ ( правоприемница) говорит о действительности прежних документов о собственности..