метод кодирования - CBR? VBR? какая разница?

Михаил) Мастер (1804), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Аноним Искусственный Интеллект (173306) 6 лет назад
В постоянном и переменном битрейте
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799251) 6 лет назад
...VBR больше по размеру файлы, при одинаковых максимальных значениях битрейта.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 6 лет назад
VBR в принципе дает более качественную картинку за счет перераспределения битрейта от статичных к динамическим сценам но в то же время отнимает больше времени при кодировании
Владимир Яценко Просветленный (30201) 6 лет назад
Пользуйтесь CBR. Переменный битрейт иногда дает картинку хуже (из личного опыта).
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) 6 лет назад
По поводу "...VBR в принципе дает более качественную картинку..." позволю себе не согласиться.
Да, VBR перераспеределяет битрейт между относительно статичными картиками (битрейт меньше) и динамичными (битрейт больше), но VBR больше предназначен для экономии места на дисках, чем для качества. Выше максимально возможно битрейта мы не прыгнем. При работе с VBR нужно быть аккуратнее с настройками, и не занижать слишком ниже плинтуса битрейт.
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 6 лет назад
...при одинаковом среднем битрейте (точнее средний VBR = CBR) картинка таки качественнее, а если max VBR = CBR, таки да, просто будет экономия места
tv - director Мыслитель (9725) 6 лет назад
CBR - constant bitrate (постоянный битрейт) - уже из самого определения, что поток данных жестко задается и не меняется на протяжении всего файла. Удобен, когда надо "попасть" в определенный размер (например, записать диск). К минусам относится то, что при статических сценах (когда почти ничего не меняется в кадре) поток будет избыточным. И, наоборот, в динамических, когда много движущихся элементов в кадре, этого потока может не хватить, из-за чего на изображении могут появиться артефакты (как говорят, "сыпанет кубиками").
VBR - variant bitrate (переменный битрейт) - позволяет на статических сценах уменьшить поток до минимума, а на динамических - увеличить до максимума. Обычно задается тремя параметрами битрейта: максимальный, минимальный и средний. К плюсам - позволит уменьшить размер файла, к минусам - компьютер не всегда точно может предугадать, какая сцена последует по сложности и какой битрейт выставлять, и это скажется на качестве картинки. Для достижения хорошего результата переменным битрейтом кодируют в 2 прохода: в первый проход компьютер анализирует видео и записывает результаты в LOG-файл, а уже во второй проход - кодирует по этой "шпаргалке". Естественно, время кодирования увеличивается в 2 раза.