обезьянки правда ли любят бананы ?

Наташа Знаток (372), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юля_Сахар Профи (543) 6 лет назад
загуглить наверное уже ну очень сложно
Команда ученых из университета Восточной Англии обнаружила тесную связь между размером обезьян Южной и Центральной Америки и их рационом. В ходе 42-летних наблюдений за приматами было установлено, что обезьяны среднего размера, такие как саки (на фото), съедают в день от 45 до 50 видов различных фруктов за пять приемов пищи. «Обычно обезьян ассоциируют с бананами, — говорит соавтор исследования доктор Джозеф Хос, — но на самом деле приматы из Южной и Центральной Америки отдают предпочтение плодам малоизвестных деревьев — сапоты и бросимума».

Более крупные собратья саки, такие как ревуны и шерстистые паукообразные обезьяны, в основном используют в пищу листву. «Крупные приматы способны справиться с токсинами, содержащимися в листьях, так как имеют более совершенный кишечник», — добавляет Хос.

Между тем рацион самых маленьких представителей вида почти целиком состоит из белковой пищи: из-за высокого уровня метаболизма они употребляют в пищу больше насекомых, богатых питательными веществами.

Ученые считают, что полученные ими данные помогут определить условия, необходимые для сохранения видов, и преумножить знания о богатстве тропических лесов.