Рассчитать объём бункера в виде усеченной пирамиды с прямоугольными основаниями. Высота 1 м, размеры оснований...

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138854), закрыт 6 лет назад
...1,9 м х 1,2 м, 0,7 м х 0,5 м. Точность расчёта до 1 л.
Лучший ответ
Экстраполятор Просветленный (20777) 6 лет назад
Учитывая, что продолжения ребер не сходятся в одной точке, мысленно разрежем фигуру четырьмя вертикальными плоскостями, проходящими по линиям малого основания прямоугольника и делящего фигуру на 9 элементов, объемы которых легко подсчитать:
1 параллелепипед - 350л, 2 призмы - 300л, 2 призмы - 245л, 4 пирамиды -280л.
Итого - 1175л.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138854) 6 лет назад
Мне приходилось "проектировать" бункера с заданными прямоугольными основаниями и объёмами - оставались найти высоты. Тогда и я разделил фигуру, кажется, тоже на 9 элементов и вывел простую формулу, очень похожую той, что для усеченной пирамиды. Позднее встретил её в одном техническом справочнике. Вчера поискал в Интернете, но найти её мне не удалось. Фигура называется усеченной призмой.
Экстраполятор Просветленный (20777) Был и у меня случай, пришлось вывести формулу объема горизонтальной цистерны с коническими торцами, объем в зависимости от уровня ГСМ.
Остальные ответы
АА+ Мыслитель (5679) 6 лет назад
и прямоугольных выпуклым 4 мерных палеллеьпидеом
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 6 лет назад
1174.4 литра
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138854) 6 лет назад
РОВНО 1175 л. Ищите ошибку (задача с подвохом).
Подвох в том, что прямоугольники не подобны? 1,2/1,9 <> 0.5/0.7. То есть, усеченная пирамида не может иметь такие основания? Продолжения ребер заданного тела не пересекутся в одной точке? Тогда ее объем нужно вычислять по частям.
Владислав Оракул (61237) 6 лет назад
В таком бункере фюрер не поместится.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138854) 6 лет назад
Бункер - резервуар для временного хранения жидких и сыпучих материалов
(Одно из 5 - 6 значений слова "бункер")
Владислав Оракул (61237) Объем равен произведению 1/3 h * (S1+sqr(S1*S2)+S2) где S1= 1,9*1,2 S2 = 0,7*0,5