Возможно ли доказать несуществование чего-либо

Mosushi Ioru Ученик (230), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Тут по "Гоголь-центру" на заседании суда идет жаркий спор.
Был ли в 2012г. спектакль "Сон в летнюю ночь" или же деньги распилили.
Адвокат бывшего директора "Гоголь-Центра" Алексея Малобродского предоставил судье рецензии из газет и интернет-изданий на этот спектакль. Защитник настаивает, что он был отыгран, поставлен и срежиссирован.
Прокурор на это заявляет, что никакая публикация о прошедшем спектакле не гарантирует того, что он был на самом деле. "Написать всякое можно, этому верить мы точно не будем".

Перзумция невиновности предполагает перенос всей тяжести доказательств на обвиняющую сторону.
Собственно, обвинение не может доказать несуществование, но может доказать существование. Но она же заинтересованна непризнавать доказательства существования, какой тут выход?)
Лучший ответ
GvOzDi Гуру (4443) 6 лет назад
Нет. Потому что если его нет, то на этом собственно и все. Напротив, доказывать должна противоположная сторона, которая утверждает, что это есть.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (50) 6 лет назад
Да. Надо проверить его существование.
rstp14 Мыслитель (9107) 6 лет назад
Можно доказать, что не существует шестиголовая сороколапая кошка.
Mosushi IoruУченик (230) 6 лет назад
Тут, я так понимаю, можно опираться на общие принципы эволюционной биологии.
Антон Тишин Просветленный (39010) 6 лет назад
так называемую реальность творит твой ум
Mosushi IoruУченик (230) 6 лет назад
Ваша онтологическая позиция, ничего не говорит от том как ум творит реальность и какие на это творчество накладываются ограничения со стороны самой реальности, частью которой является этот самый ум.
Sergеу Просветленный (28739) 6 лет назад
После смерти уходим в небытие. Небытие, то чего не может быть. Но оно есть, раз мы туда уходим)
Mosushi IoruУченик (230) 6 лет назад
Факт того, есть "мы", факт движения куда-либо и существование "небытия" нужно ещё доказать.
Sergеу Просветленный (28739) Я читал давно в Википедии, что небытие существует. До конца не дочитал. Вроде как доказанно ученным (его черно белая фотография там. Имя не помню) сейчас поищу
Светлячок Мыслитель (5025) 6 лет назад
И нет, и да! Для этого наш мозг.
Максим Грубба Ученик (69) 6 лет назад
Легко мальчик, черное выдают за белое, белое за черное
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 6 лет назад
В общем случае - нет. Но есть исключения. Например, несуществование бога доказывается одной фразой.
Mosushi IoruУченик (230) 6 лет назад
Сомневаюсь, что фразой можно что-либо доказать или опровергнуть. Но все же интересно какой?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Поскольку бог позиционируется как "вездесущее" существо, то достаточно оглядеться вокруг и вблизи себя, чтобы убедиться в его отсутствии. Незачем таскаться по всей Вселенной в поисках. Если бога нет рядом с тобой, значит, он по меньшей мере не вездесущ. А если религия обманула в этом - то ей нет доверия и ни в чем остальном. Единожды солгавший, как известно, все равно что онемел :-)
Денис Осетров Знаток (279) 6 лет назад
Что бы доказать то чего не существует, достаточно спросить доказательства того, что это существует .