"…Не боимся мы волка и совУ!…" или "…Не боимся мы волка и совЫ !…" — как правильно?

Елена Суханова Гуру (4459), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Савенок Оракул (51120) 6 лет назад
При отрицании у прямого дополнения помимо формы вин. падежа возможна форма родительного - обычная практика!
Вот они боятся волка и сову - а мы не боимся волка и сову (+ совы).
Даже "ни волка, ни совЫ".
ИЛИ Это ты запалил костёр?
- Никакого костра я не разводил! // Нет, я костёр не разводил...
Источник: Тем более "в тёмном тереме стихотворения"
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
Я костер не боюсь -или-Я костра не боюсь?
Niemand Искусственный Интеллект (207067) А это к делу не относится. Костёр – неодушевлённое.
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 6 лет назад
"…Не боимся мы волка и совУ!…" Но нет волка и совы. Волк -- м. р., сова -- ж. р.
Никанор Никаноров Оракул (50302) 6 лет назад
Очевидно, "не боимся мы (кого) ...и сову".
АнатоликИскусственный Интеллект (114401) 6 лет назад
Я сам малаграматный, но рассуждаю точно так же, как и Вы.
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
На вопрос "Кого?" отвечают 2 падежа. В каком падеже стоит "сова"?
Никанор Никаноров Оракул (50302) Родительный, я так думаю
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722243) 6 лет назад
Это вариативно.
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
Можно и так, и так в равной степени? Есть какое-то правило?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722243) Только одно - оба слова должны стоять в одном падеже. Здесь оно соблюдено в обоих вариантах. На мой взгляд, правильнее всё же употреблять винительный падеж: боимся чего/что. Значит, волка и сову.
Наталия Усынина Просветленный (28117) 6 лет назад
Правильно "Не боимся мы волка и совЫ" и "Боимся мы волка и сову". При отрицании винительный падеж заменяется на родительный. А в песне под трын-траву срифмовали. В стихах часто так бывает, что ради рифмы жертвуют грамматикой.
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
А при отрицании всегда винительный падеж заменяется на
родительный, или возможны варианты?
Люблю сову, не люблю сову — винительный падеж при отрицании.
Не люблю совы — как-то не звучит.
Или это зависит от глаголов?
Наталия Усынина Просветленный (28117) Зависит от глаголов.
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238876) 6 лет назад
Если будет совы, то должно быть и травы. Ну типа как в песне этой поётся. )
Avesha Мудрец (14047) 6 лет назад
На мой взгляд "....и совЫ" - значит какой-то конкретной Совы НеБоятся.
А " . .и совУ" - вообще никаких Сов парень конкретно не боится
AveshaМудрец (14047) 6 лет назад
"НеБоятся" не поставил мягкий знак, пардон ...))))???!
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
Оригинальное объяснение, не похожее на другие.
Niemand Искусственный Интеллект (207067) Но хреновое.
Niemand Искусственный Интеллект (207067) 6 лет назад
В тексте: "Пусть боимся мы волка и сову". Отрицания нет.
Елена СухановаГуру (4459) 6 лет назад
В тексте отрицания нет, верно. Только Вы об этом вспомнили.
Но у меня и не было ссылки на текст. Я выложила чуть измененное
предложение с глаголом "не боимся", и сразу обнаружились
у пользователей проблемы с падежами.
И все-таки, не боимся совУ или совЫ?
Мне действительно это интересно!
Niemand Искусственный Интеллект (207067) Я дал коммент с цитатой из Розенталя. Варианты равноправны.
Коля из подполя Мудрец (16836) 6 лет назад
а как сова кричит так и зови