Прошла ФГДС, послали к терапевту, там сказали, что всё нормально и ни чего не назначили. Правильно ли это?

Наталья Минаева Ученик (108), на голосовании 6 лет назад
У меня начались изжоги по нескольку раз в день. ФГДС показал "слизистая отёчна, рыхлая умерено гиперемированна, в антральном отделе единичные папулы (хр. эрозии) с ободком гиперемии вокруг. " . в остальном всё нормально. Заключение: Застойная гастропатия. Папулы антрального отдела. В прошлом был панкреатит. Если ничего не делать, то не будет ли хуже?
Голосование за лучший ответ
Тень Мордора Оракул (97102) 6 лет назад
Во-первых, у вас хронический гастрит с повышенной секрецией, да не простой. а эрозивный.
Во-вторых, какой болван называет эрозии папулами? Это безграмотно.
В-третьих, у вас еще и рефлюкс-эзофагит и лечение вам нужно.

1) не курить и не употреблять алкоголь
2) есть четыре раза в день, хорошо пережевывая пищу
3) то, что вызывает неприятные ощущения или боль, есть нельзя. Остальное - можно. Если этого мало, Вам нужно
рН-питание http: //yogastart. blogspot. com/2008/06/ph. html
4) Научиться спокойствию и решению житейских проблем.
Типовые решения проблем в Библии.
5) При повышенной секреции
Таблетки Маалокс или пакетики Фосфалюгель по 1 штуке МЕЖДУ приемами пищи (то есть желудок не должен быть пустым: или в нем еда, или Маалокс) 2 недели.

Если за 2 недели не прошло - Омепразол (омез) 20 мг 2 р/д - 1нед, затем 1 р/д на ночь 3 нед
Если что-то из них помогло - то при обострении, а также в апреле, октябре, июле и январе пить ежедневно зеленый чай с добавлением мяты, ромашки, зверобоя или просто настои этих трав.
Чтобы приготовить водный настой из любого растительного сырья, 10 граммов (2 столовые ложки) высушенного и измельченного растительного сырья заливают в эмалированной посуде одним стаканом (200 мл) кипятка, закрывают плотно крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, а затем выдерживают при комнатной температуре 45 минут и процеживают через два слоя марли. Если необходимо, объем настоя можно довести кипяченой водой до 200 миллилитров.

Если ничего не помогло - тогда нужно сделать уреазный тест с мочевиной, на инфекцию H. pylory, если он будет положительный, её надо лечить. Есть специальные схемы тетратерапия и квадротерапия.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа освобождения от стресса
Пробелы убрать

1. Сформулируйте и решите психологические проблемы
Как ставить цели
http: //mirsovetov. ru/a/psychology/psychologic-trick/correctly-target. html
Литвак М, Как узнать и изменить свою судьбу
http: //www. koob. ru/books/kak_uznatmz_i_izmenitmz_svoyu_sudmzbu. zip
2. Укрепите здоровье. Йога, музыка, природа. .
http: //www. a-klub. ru/praktici/sidhaasana. htm
3. Подойдите с духовных позиций. Начните читать Библию и перестройте жизнь по ней.
http: //www. babushka. ua/receipts/item/?cat=13&sub=112&id=540
4. Как бороться с депрессией
http: //mirsovetov. ru/a/psychology/psychologic-trick/fight-depression. html
Источник: врач
Наталья МинаеваУченик (108) 6 лет назад
Большое спасибо! Всё очень понятно. Всё сделаю, как советуете!