В греческой философии различали несколько видов любви, согласны ли Вы с таким делением?

Станислава Искусственный Интеллект (262084), закрыт 6 лет назад
Эрос – страстная любовь-увлечение, Людус – это любовь-игра, игра в свое удовольствие, Сторге – любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях., Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача., ,Мания (совокупность эроса и людуса). Это иррациональная любовь-одержимость
Лучший ответ
Сергий Искусственный Интеллект (231938) 6 лет назад
Эта компиляция списана из астрологического сборника "Тетра библос" Клавдия Птолемея. Птолемей в свою очередь переписал методики вычисления данных типов любви у древних египтян. На практике данные методики зарекомендовали себя весьма положительно.
Например современная психология разработанная в Австрии, побочная дочь астропсихологии Птолемея, Лилли, Кеплера, Сифариала...
СтаниславаИскусственный Интеллект (262084) 6 лет назад
Древние были мудрыми людьми И их философия всегда интересна Она иногда преломляется в других культурах и видоизменяется, но суть остается прежней
Сергий Искусственный Интеллект (231938) Мудрость древних несомненна, но вот впрок ли она людям современным... сомневаюсь. Девиантное восприятие астропсихологии породило не только классическую психологию, но и гештальт психологию, ницшеанство, психиатрию, фрейдизм и иные извращения воспалённого ума.
Остальные ответы
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 6 лет назад
Знаете - хотя в некоторой степени - деление несколько натянуто-условное, все же что-то в этом есть... Ведь влечение человека действительно порой имеет несколько различную природу...
vsch8 Просветленный (33462) 6 лет назад
в древнем-древнем Египте вообще больше 30 видов сексуальности
феникс Оракул (70385) 6 лет назад
мне лучше с творцом, чем с Богами)))
свобода Мудрец (14600) 6 лет назад
Любовь в природном понятии существует только в виде "Эрос" - страстная, инстинктивное влечение к другому полу. Остальное это уже дружба.
INSPIRATION Оракул (59533) 6 лет назад
В Библии тоже для обозначения разных видов любви разные слова используются. В основном- формы слов агапе и филиа, и еще два слова, происходящие от слова сторге. Чаще всего в тексте появляется слово агапе.
Да, я согласна с этим делением. Важно понимать, что в мире есть не только эрос и работать над другими видами любви, чтобы быть полноценной личностью.