Подскажите пожалуйста, как правильно.

Алексей Салагаев Мастер (1211), закрыт 6 лет назад
"Магия слов, и гитарной струны, УМЕЮТ ужиться, и дойти до души.
ОСТНУТСЯ, если открыта она...." или
"Магия, слов и гитарной струны, УМЕЕТ ужиться, и дойти до души.
ОСТАНЕТСЯ, если открыта она..." Как правильно? Я хочу акцентировать их, а не её.
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 6 лет назад
"Магия слов, и гитарной струны," - неверное построение предложения.

Если "Магия слов",тогда "гитарнЫХ струН".
Если же "Магия словА",тогда "гитарной струны".

Если нужно мн. ч., тогда берем "Магия слов и гитарнЫХ струН УМЕЮТ ужиться, и дойти до души.
ОСТНУТСЯ, если открыта она...."

Если нужно ед. ч., тогда будет "Магия словА и гитарной струны УМЕЕТ ужиться, и дойти до души.
ОСТАНЕТСЯ, если открыта она..."

Надеюсь, я понятно объяснила?
Алексей СалагаевМастер (1211) 6 лет назад
Я понял. А почему нельзя в одном предложении указать и ед и мн? Закрытые двери и синий сундук, умеют открыться, без помощи рук.?
Регина Высший разум (554994) Ну, если только образно...) Поэтические образы - это другое...
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) 6 лет назад
Магия умеет ужиться С КЕМ/ЧЕМ?
Алексей СалагаевМастер (1211) 6 лет назад
То есть не одно не правильно?
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) По-моему, так.
Драко Малфой Ученик (183) 6 лет назад
Скорее всего, первый вариант.
Блонди Блюк Оракул (60765) 6 лет назад
Никак не правильно. Построено абсолютно неграмотно. Магия умеет ужиться - с кем? Ясно, что автор подразумевал, как могут ужиться слова и струна, но магия тут выпадает в осадок, она умеет ужиться (с кем?) вместо слов и струны.
Алексей СалагаевМастер (1211) 6 лет назад
Ужиться значит приспособиться к новым или непривычным условиям....
Значение
приспособиться к жизни где-либо, привыкнуть к каким-либо новым или непривычным условиям, обстоятельствам жизни ◆
Алексей СалагаевМастер (1211) 6 лет назад
Если переформулировать то. Магия слова, и гитарной струны, умеют приспосабливаться в любой ситуации, и достигнуть, то к чему стремяться.
Блонди Блюк Оракул (60765) При том, что смысл понятен, это набор слов, не связанных никакими правилами русского языка.