Почему часто фронт погоды проходит по ЖД путям?

Чих-Пых Мудрец (17376), закрыт 6 лет назад
Едешь или вдоль или поперек ЖД дороги с одной стороны дождь есть, а с другой нет.
Почему так?
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) 6 лет назад
Не чаще, чем по автомобильным дорогам.
. . Мыслитель (9000) 6 лет назад
По рельсам идёт ток электропоездов и над ними появляется электрическое поле, которое не пропускает электрически заряженные капли дождя через себя.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139008) 6 лет назад
В нашем городке - неоднократно наблюдал - через пост ГАИ.
Вадим Гущин Мыслитель (7486) 6 лет назад
Кроме электростатического поля есть также и субъективный эффект. Например всегда можно провести какую-то линию наблюдения по одну сторону от которой дождь будет идти, а по другую - нет. Вот и делают выводы, что дождь разделяют жд пути, автодороги, жилые дома, в общем любые линейные объекты, условно разделяющие небосвод.
Карен Гуюмджян Просветленный (24946) 6 лет назад
...у погоды нет никаких дискретных фронтов, ибо процесс у погоды един...