Вопрос к физикам-ядерщикам. Можно ли применять какое-либо излучение в целях получения информации о массиве горных пород?

Шоршик Карибский Ученик (142), на голосовании 6 лет назад
Если да, то какое, и какой у него будет радиус действия? Учитывая то, что всё это снимается под землёй
Голосование за лучший ответ
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392301) 6 лет назад
горные породы ультразвуком сканируют ))
Шоршик КарибскийУченик (142) 6 лет назад
Это я знаю, я имею ввиду на наличие полезных ископаемых
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392301) именно полезные ископаемые и сканируют на несколько километров ультразвуком, это самый эффективный метод ))
Flying teapot Оракул (70705) 6 лет назад
Мюоны от космических лучей пробуются.
https://www.nkj.ru/archive/articles/14135/
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) 6 лет назад
Так и используются вроде. Больше не скажу, не геолог, поройся в сети, но радиоактивные отвесы в шахты опускают для исследования состава пород.
Василий Морозов Ученик (142) 6 лет назад
Добыча породы очень трудоемкий труд.. У нас допустим без оборудования некуда.. здесь начальство берет оборудование http://tehstanko.ru только после того как оно приходит работать становиться полегче а так очень сложно.