Чем брага отличается от вина, ведь там и там используется сахар и дрожжи или в вине не вырабатывается метиловый спирт?

Гармония жизни Знаток (357), закрыт 6 лет назад
Ставил несколько раз квас, старался сахар совсем немного добавлять, но все равно получается с градусом и утром голова болит как от отравления. Смесь метилового изопропилового спиртов отравляют организм, так как не было перегонки. А вино там конечно сахар не добавляется, но процесс брожения идет за счет сахара из винограда. С тем же успехом я могу взять обычный мед и получится точно такая же брага с метиловым спиртом. Почему же в вине такого не происходит?
Лучший ответ
Алекс Просветленный (31424) 6 лет назад
Голова болит, из-за того что технология приготовления кваса нарушена (нельзя передерживать в тепле более 2-х суток). Кроме этанола выработались другие спирты (уксусная, муравьиная и т. д.) В вино кладут винную культуру дрожжей или используют "дикие" дрожжи. Ставят под гидрозатвор, чтобы вырабатываемый этанол не окислялся и извне не попали микробы.
Остальные ответы
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
В вине не используются хлебопекарные или спиртовые дрожжи. И материал для вина не сахар, а сок. Сахар может добавляться, но обычно это делается во время корректировки кислотности сока.
Брага делается из воды сахара и спиртовых дрожжей. Могут добавляться другие ингредиенты для улучшения вкуса.
И откуда пошло поветрие делать квас на дрожжах??? Квас делается на закваске там должно быть не дрожжевое брожение. А градус там вполне может быть. Да и сахар в квас обычно не сыпят. Ну разве пару ложек литров на 6 кваса, брожение поддержать.
Гармония жизниЗнаток (357) 6 лет назад
Брожение оно может быть на дрожжах хлебопекарных или молочнокислых, что делает вкус кваса особенно изысканным. На хлебопекарных там часто получается именно полубрага, хотя и не заметно. А вот вино ну и что там тоже ведь дрожжи хоть и винные, но цель то получение спирта. Для кваса или браги не обязательно сахар использовать совершенно, можно взять мед натуральный или фрукты, получится точно такое же брожение, только дольше по времени
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) молочно-кислых дрожжей не бывает. На этом разговор окончен.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136207) 6 лет назад
При изготовлении вина используется дикие винные дрожжи или культура винных дрожжей те культуры Какие вы добавляли в брагу или квас должны быть для напитков и сдобы а вы скорее всего добавляли хлебопекарные помимо спирта они производят кислоту Поменяйте культуру дрожжей
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241978) 6 лет назад
Вырабатывается, особенно при брожении на мезге, в которой много пектина.