Если человек психически больной то он лишается дееспособности?

w w Знаток (361), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ксени Я Гуру (3989) 6 лет назад
Сам факт болезни не лишает дееспособности, а вот суд может признать психически больного недееспособным.
Mr.Scar Мудрец (11272) 6 лет назад
Лишение дееспособности происходит в судебном порядке, поэтому для этого Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление, к которому приложить документ подтверждающий факт родства (свидетельство о рождении), медицинский документ подтверждающий наличие психического заболевания. Все это направляется в суд.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1230037/
Антон МейтарджанУченик (208) 6 лет назад
Сейчас факт родства доказывать не нужно. Раньше-Да. Только по заявлению родственников могли признать недееспособность. А сейчас любой сосед может жалобу накатать, и правоохранительные органы обязаны принять меры.
Mr.Scar Мудрец (11272) Но далее-экспертиза и суд...
Антон Мейтарджан Ученик (208) 6 лет назад
Пока заяву никто не накатал, -никто никого не имеет права лишать !
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 6 лет назад
Согласно Кодекса Административного судопроизводства РФ, могут лишить, назначив и принудительное "вечное лечение" и гос. опекунов и помещение в Интернат. Все зависит от решения суда и заключения медиков.
Источник: Здесь последнюю точку ставит суд