Термостабильность керамических конденсаторов. Насколько всё грустно?

Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303), закрыт 6 лет назад
У них и правда так всё плохо с ней? Испытываю, значит, фильтр тестовым генератором на 2-2,5 кГц, обычный мультивибратор на ОУ с RC-цепью как задающей, меандр. Так вот, попадает от фена воздух на генератор, и частота просто драматично уходит в закат. Температура фена - 100, расстояние приличное, то есть градусов 60 у самой платы наверное, частота уже выросла вдвое буквально за секунды, то есть и прогреться-то не успел толком! Подогреваю ещё, уже 6 с копейками кГц. Остужаю целенаправленно кондей (обычная керамика 22 нФ), ползёт обратно на свои 2 с фигом кГц. У них правда всё так печально? Какая альтернатива есть? Просто это ни в какие ворота...
Лучший ответ
Sargis Оракул (78699) 6 лет назад
есть такие с ужасными ТКЕ (серия Н90 Н70)
Допустимое отклонениеИскусственный Интеллект (111303) 6 лет назад
Каким можно довериться в этом плане из широкодоступных? Совсем уж в крайности вдаваться не стоит, всё-таки для домашнего пользования, но хотя бы в рамках разумного стабильности бы...
Sargis Оракул (78699) Маркировка ТКЕ керамических конденсаторов
Остальные ответы
valеrа d Мыслитель (8698) 6 лет назад
Конденсаторы бывают разной стабильности. Стабильные это MP0 нестабильные это Н50, н90, X7R...
Юрий Иванов Оракул (60474) 6 лет назад
Они просто греются мгновенно.
Assafriend Мудрец (19024) 6 лет назад
Cамая правильная альтернатива - использование лабораторных генераторов, или принятие мер для предотвращения перепадов температур, тот же тестовый генератор, стоящий в корпусе на полке - будет иметь установившийся температурный режим. Ну и ессно не применять их во времязадающих цепях - вот куда-то дел ссылку на каталог производителя - есть и хорошим тке, и с другими типами диэлектрика.
А то возьмут валенки вместо лыж и говорят - не едут..))
Аркаша Высший разум (554942) 6 лет назад
Стандартные ТКЕ "М33", "М47" буквально обозначают "минус 33×10 в минус 6^/с° уход ёмкости.
Есть и М2200 ; есть и П120. П – соответственно плюс...
Однако, генератор твой не из одного конденсатора состоит! Обычно, после запуска генератора (который делали как можно компактней в т. ч. для общей температуры всех элементов) долго и нудно подбирают ёмкость с нужным ТКЕ. Иногда даже составляют из нескольких.
Только опытным путём..
Причём, они есть и с нулевым ТКЕ (МП0, голубой цвет, чёрная метка) , но генератор с таким уплывёт обязательно! Из за других элементов, и именно по причине того, что конденсатор не выполнил одну из своих функций – термокомпенсацию.
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392301) 6 лет назад
используй КМ-ки они стабильные как рельса )))
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 6 лет назад
еще можно порегуливать частоту способом, когда такой кондер стоит в качестве варикапа.
Особенно, если керамика микрофарадная.
Сегнетоэлектрик там вместо изолятора.
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Собирать старые русские платки с нанофарадными и трубчатыми конденсаторами, окромя флажков конечно