Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В чем смысл жизни?

Гуру (2606), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Не садился Гаутама под дерево, дав себе клятву не вставать с места до тех пор, пока не просветлеет — нет. Это буддийская попса. Дело было так.

Приходит Гаутама к очередному учителю. Делает всё добросовестно и со всем тщанием.
И всё–то у него получается, и в дали астральные выходит и прочая, и прочая, и прочая.

Но потом, когда данное упражнение заканчивается, то Гаутама, оставаясь предельно честным перед самим собой, сам себя вопрошал: "я постиг тайну жизни и смерти? Я преодолел смерть?"
И сам себе отвечал: "нет".
И тогда шел к следующему учителю.

Но вот однажды, чуть не утонув в мелкой реке в результате предельного истощения он понял, что вот сейчас помрет и ничего не будет.
И тогда он принял еду из рук женщины, плюнул на все практики и поиски, и сел под дерево.

Нет, совсем не с клятвой "пока не постигну — не встану". А с полным и предельным тупиком: назад пути нет — бессмысленно, вперед тоже нет.
И только тогда он окончательно центрировался, только тогда он отпустил все, последнее шевеление мысли ушло с последней погасшей звездой на небе.

Наступила окончательная тишина. Он более никуда не стремился и ничего не искал.
Остальные ответы
Здесь ты его не найдешь. Вангую, 100%.)))
ну.. многие всю жизнь ищут и не находят. Вопрос философский, с кондачка и не ответишь, а дискуссию создавать не хочется
смысл жизни точно установлен Богом.
Иисус Христос говорит,

И из этого следует, что смысл жизни в помощи всем в хорошем.
В удовлетворении своих потребностей моральных и физических.
смысл = цель? а если нет? само понятие "смысл" есть подмножество жизни. А часть не может определить целое. Сама жизнь или существование определяет смыслы. Поэтому и говорят что смысл жизни в самой жизни. Жизнь включает в себя множество смыслов Если же упростить, то получается что смысл в существовании, в том чтобы поддаться ему и просто течь как река, слиться с существованием, хотя сужая намного более многомерное существование мы теряем весь смысл.
Комментарий удален
Александр Фролов Мыслитель (7762) спасибо) рад что разделяете мои мысли)
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

– Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?

– Прошу прощения, – сказал человек, не сбавляя шагу, – спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.

– Что ж, – промолвил Учитель, – я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

– Надеюсь, истина открылась ему? – полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

– Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом, то, что понял лишь умирая, – ответил Хинг Ши.

– И что же он сказал?

– Он сказал, что смысл жизни – это выбор…

– Что ж, спасибо тебе за беседу, – сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

– …выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, – закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.

Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил...
Для начала, попробуй понять, что для тебя главное в жизни, чего бы ты хотел для себя и для других, что должно от тебя остаться после смерти, что ты уже успел понять про жизнь человека, и чего ты еще не понимаешь.

А еще разберись с тем, что ты хорошего окружающим, и что теоретически можешь сделать сейчас.
Далее, возможно после этого ты поймешь, что хочешь жить для других и делать каждый день близких лучше.
Могу посоветовать статью в тему: 50 способов сделать чей-то день лучше - http://md-eksperiment.org/etv_page.php?page_id=3957&album_id=199&category=Features
Похожие вопросы
Также спрашивают