Какой самый выгодный носитель информации на данный момент?

Юрий Иванов Оракул (60464), на голосовании 6 лет назад
Подсчитал немного - стоимость 1 Гб на самых дешевых BD-R не меньше 1.6 руб/Гб, на новых HDD 4 руб. /Гб, на БУ HDD 0.6 руб. -1.1 руб. /Гб. В случае ленточных носителей высокая стоимость стримера нивелирует цену Гб. Неужели самым дешевым носителем являются БУ HDD ?
Голосование за лучший ответ
Директор Сеновала Мудрец (10085) 6 лет назад
Мозг.
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
В мозгу происходит сжатие с потерей данных. А мне нужно без потерь.
Директор Сеновала Мудрец (10085) Мозг без сжатия с потерей данных.
q q Оракул (54015) 6 лет назад
HDD с авито самый выгодный. да.
только неизвестно когда он загнется.
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
Это интересный вопрос. В принципе, если хранить его на уровне диска - а именно положил на полку и забыл, то HDD может скончаться лишь от деградации каких-то компонентов.
Орех Знаток (434) 6 лет назад
Ну незнаю что лучше взять даже новый hdd, что прикольней держать в руках (или в корпусе) одно устройство, с которого можно перезаписывать файлы, или держать 40 штук bdr с которых нельзя перезаписывать файлы. Да и возится с этими bdr дисками постоянно вынимать. И дисководы уже редкость, сюда надо прибавить стоимость дисковода для bdr
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
С этой точки зрения я не согласен, BD является вторым кандидатом т. к. наиболее выгоден после HDD. То что перезаписывать R-диски нельзя это плюс - информация на них будет гарантированно храниться еще дольше и ее нельзя будет испортить даже случайно. В хранении они тоже имеют определенные преимущества перед HDD т. к. их сломать непросто даже если захочешь, а винчестер достаточно хорошо приложить. Ну а то что приводы редкость не является показателем нечего - ленточные стримеры вообще большая редкость даже для серверов, но 1 кассета вмещает 15 Тб информации и стоит лишь 9 тыс. рублей. При этом надежность такой кассеты самая высокая из всех носителей информации вообще.
Master ToolГуру (4025) 6 лет назад
Для HDD нужно добавить стоимость второй копии, которая обязательная ввиду немалого риска отказа HDD, регулярные проверки состояни HDD и перезаписи, а BD записал и до конца жизни инфа сохранена.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94791) 6 лет назад
на новых HDD 4 руб. /Гб, откуда такие цифры странные?
3 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] 5 599 рублей. это не в самом дешевом магазине. менее 2 рублей за ГБ
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
Во-первый пойди его найди, да еще и с бесплатной доставкой. Во-вторых, стоимость такого диска все равно в среднем не меньше 6 тыс. рублей. Итого стоимость 1Гб будет 6000/3*900=2.2 руб., что значительно выше стоимости конкурирующих носителей. Для БУ диска в 3.5 раза.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94791) да в любом магазине практически есть и стоимость его меньше 5500. итого меньше 2 р/Гб. а если есть в магазинах то и доставка не нужна, пошел и купил
Алекс Гуру (2839) 6 лет назад
бумага можно найти везде) а так б/у харды за 100-300руб вылеченные от бедов софтом
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
Нет, программно их никак не вылечить, они чаще всего лечатся по другому. А именно диск размечается т. о., чтобы разделы были вне области, пораженной плохими секторами. Если царапина одна, то это работает на отлично. Большинство-же продавцов вполне честно публикуют информацию о своих тысячах битых секторов.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175314) 6 лет назад
1). Это СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
2). У вас НЕТ ДОСТУПА!
Master Tool Гуру (4025) 6 лет назад
BD диски 25Гб не мало где можно купить по 25-35р за штуку, встрекчал даже перезаписываемые по 25р, причем все это неорганика, нежные, ломущиеся, напичканые сложнейшей электроникой и механикой и недолговечные HDD с такими превосходными устройствами хранения как BD даже и сравнивать нельзя. Только BD и еще раз BD. Неплохой надежностью обладают еще и стримеры, также исключены поломки, долговечность на уровне средне-дешевых BD, но неудобства и дороже, остальное в тч и HDD для хранения просто мрак т. е никак вообще, разве что для полностью неразбирающихся людей.
Юрий ИвановОракул (60464) 6 лет назад
Да, у BD есть свои преимущества, однако стоимость хранения информации все-же высоковата, плюс относительно небольшой объем на диске усложняет поиск данных по пачке дисков.
Master Tool Гуру (4025) Если не брать бужесткие диски, которые по своей сути вообще нельзя всерьез воспринимать для серьезного хранения (даже новые не очень то то серьезно) то у BD найменьшая стоимость хранения, как за ГБ, так и и за единицу носителя, стоит еще учитывать единицу носителя которая зачастую важна, например создать что то загрузочное, или отдать кому то, но и стоимость за ГБ низкая на дешевых дисках, но эти дешевые диски крайне надежные, неорганические, их тяжело убить даже при храненинии на солнце и даже в кипятке, вообщем надежность на высоте. А проблем с поиском несуществует никаких если диски подписаны и разложены в хронологическом или алфавитном порядке, наоборот в таком случае информация находится моментально, сразу берется необходимый диск и даже без проверки уже знаешь что на нем.