Подскажите как успокоить котов в поездке в машине? предстоит ехать 1300 км.

кошка всю дорогу орет, кот дышит с открытым ртом и висят слюни?! коты спокойно ходят по всей машине, лежат на подушке, есть туалет, ездим каждое лето, но они никак не могут привыкнуть!

Их сильно укачивает.
Я к себе на фазенду ездила со своими двумя кошками всегда, только у меня не более 2 часов дороги выходило. И к врачам в Москву. Надо ехать так, словно везешь маленького ребенка, чтобы не укачивало.
Может, есть смысл их не пускать по салону, чтобы они в водителя не вцепились, а держать их в жестких переносках. Мои вдвоем в одной большой сидели. Каждые 3-4 часа останавливаться, мочить им прохладной водой морду, голову, рот. Пить, возможно, они не будут, а вот от теплового удара их надо защитить. Когда я попадала в пробку по жаре - я мочила светлую ткань в воде и накрывала сверху переноску, чтобы им было прохладнее.
И одна из моих кошек, в поисках места, где не будет укачивать, забивалась всем телом под педали в машине. Башку - под педаль тормоза. Поэтому - лучше в переноске.
Еще. Мои лучше переносили, если переноска - на переднем сиденье, обязательно пристегнута ремнем безопасности, жестко зафиксирована.
Либо ставить переноску сзади на пол и тоже фиксировать вещами, чтобы она не болталась.
Переноска - вроде, как убежище.
Сзади - больше укачивает. Поэтому багажник - исключен, лучше переднее сиденье.
Никаких средств я кошкам не давала. Они орали попервоначалу, потом смирились. И открытый рот, тяжело дышит и язык наружу - это тепловой удар, у них потовых желез нет, они через высунутый язык лишнее тепло сбрасывают.
В общем, основные проблемы такие - укачиваются и перегреваются.
А есть, пить, и туалет в состоянии стресса в поездке им не очень и надо.

До поездки покормить легкой пищей максимум за 6ть часов. Скорее всего в машине слышен сильный шум мотора, что вызывает жуткий страх от вибрации. Установите переноску на что-то мягкое, одеяло например или подушку. Укрепите переноску чтобы она не болталась и ни в коем случае не на полу. А накрывать всё же лучше, чтобы там Вы не думали. Дело не в замкнутом пространстве, а в определенном состоянии гнездышка, только душно в переноске не должно быть. И почаще разговаривайте с кошечкой, ей определенно будет легче

Только натуральное успокоительное. Больше никак.

Боярышником напоить

Укормить их валерьянкой. Причем искренне рекомендую не жидкую, а в виде Herba. Пусть грызут потихоньку, да и дремлют.