Ашер Кушнир говорит, что "Каббала", которую проповедует Михаэль Лайтман, — есть на самом деле Каббализм, т. е секта,... +

... Профи (718), закрыт 6 лет назад
из-за которой евреи могут в будущем пострадать из-за него (М. Лайтмана). И что настоящая Каббала доступна для понимания только мудрецам иудаизма, которые уже достигли высокого уровня знания Торы. А что ВЫ думаете по этому поводу?
Дополнен 6 лет назад
Своими словами передала. Извиняюсь за ошибки, но мысль вы, надеюсь, поняли.
Лучший ответ
Semyon Fudim Оракул (83376) 6 лет назад
Каббала Лайтмана, "наука Каббала" не имеет ничего общего с Каббалой иудейской и отвергается ВСЕМИ каббалистами
Остальные ответы
Марина К Мудрец (13030) 6 лет назад
Да.
Риф БиктагировПрофи (995) 6 лет назад
Кабалла и Тибетские знания и плюс разбросаны по всем странам мира это космические знания и пока их вместе не собирёш не и не когда никто не поймёт что там написано и плюс космические чертежи.
Марина К Мудрец (13030) Так человеку и не надо заморачиваться. Благая Весть, которая спасает, весьма, проста.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 6 лет назад
Думаем об этом 30 часов в сутки. Да вот пока ни до чего не додумались.
...Профи (718) 6 лет назад
Поберегите себя. )
Troll Rex Мудрец (15304) 6 лет назад
Секта и есть, как и все прочие. А то, что не всем это под силу понять, кроме «богоизбранных» очередное иудейское фуфло потому, что:
Истина всегда проста и понятна, потому что она однозначна. Сложность в познании возникает в одном случае - истину пытаются спрятать как можно глубже или вообще не имеют никакого представления об оной.

«Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.»
Лев Николаевич Толстой

Ппять характерных особенностей, свойственных всем без изключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:
· наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
· наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и разсуждений;
· наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
· существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
· поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания и осмысленного отношения к Жизни по совести.
Semyon FudimОракул (83376) 6 лет назад
У иудеев на это другая точка зрения.
Troll Rex Мудрец (15304) Это уже их проблемы. Что это за бог который предлагает «богоизбранность» в обмен на личную преданность? Торгаш корыстный! У всей это примитивной «богоизбранности» для диких невежд уши торчат с восточного базара. ))
серотонин Мыслитель (7544) 6 лет назад
Это скрытый сатанизм, ведь масонство тайное, значит нечистое.
Марина КМудрец (13030) 6 лет назад
Ну, что опять-то?
Ну, хоть бы писали, что для человека достаточно Священных Писаний.
Вот, ответ см. выше: о Талмуде (большими буквами). Все верно.
Антон Гуру (3076) 6 лет назад
как можно назвать сектой учение? каббала-это учение, а секта-это организация... разберитесь в понятиях сначала, то что секты берут на вооружение различные учения-это уже другой вопрос, но это не значит что эти учения не стоит изучать, хотя бы ради того чтобы понять - о чем в них идет речь.. -и для этого не обязательно становиться адептом какой-либо секты
PsychoZippy Просветленный (32128) 6 лет назад
мне нравится Лайтман. А Кушнир просто традиционалист, глупо принимать во внимание его мнение как за истину.
Александр Странник Оракул (52681) 6 лет назад
за каббалу пострадали евреи во второй мировой - целая КАТАСТРОФА пала на них.
что ждет в будущем? тоже самое если не одумаются. Ибо страшно впасть в руки Бога живого!!!
Алексей Няшин Оракул (55098) 6 лет назад
Лайтман говорит многие правильные вещи которые вненациональны...
Сергей Мудрец (12220) 6 лет назад
Ашер Кушнир
Иногда слушаю его лекции, они мне показались довольно интересными, развитый образованный человек, там излагается "бытовая мудрость еврейской семьи", прислушавшись к которой, любая семья и быт нашего времени - станут только лучше.

Михаэль Лайтман
Учёный каббалист, самый крупный и известный каббалист популяризатор, нашего времени (есть и более мощные каббалисты но они не на виду). Преподаёт науку каббала. Организованна международная академия каббалы. Методика основана на первоисточниках. На мой взгляд этот человек сделал серьёзную и качественную работу по раскрытию каббалы в наше время.

Теперь ответ на вопрос, это источники разного уровня знаний, Кушнир не каббалист, поэтому о каббале у него стереотипное мнение обывателя, а не каббалиста.
Он так и должен говорить о каббале со своего уровня, поскольку он представитель веры а не науки.