Будет ли монтажная пена держать пластиковый подоконник? если не вырезать пазы в стенах

Будут, но смотря какого качество всё. Можно как вариант обратиться к специалистам в данной сфере, могу подсказать одну компанию, которая как раз занимается реализацией пластиковых окон, спросите, может чего подскажут: https://fasadinfo.ua

Скорее всего да

Я прикручивал снизу к подоконнику металл уголки и крепил к стене, штукатурка скрывала их .

будет держать, пазы тут ни при чем, можно крепить к окну, можно просто на пену, если слой слишком толстый то пенопласт высокой плотности в пену

Верно мыслите, товарищ!
Пены хватит на сдачу работы и гарантийный срок, дальше трава не расти.
Пена там нужна герметизировать зазор под доской, образованный подстановочным профилем и монтажными клиньями. Нет такого технологического способа крепления на пену.
На картинке 1 из вариантов не единственный. Видите на 2 картинке в нижней поверхности подоконника паз - это не чтоб за пену цепляться, а для монтажа на удерживающие скобы