Геологи, Укажите пожалуйста периоды палеозоя с двумя эпохами.

Диана Хамадиярова Знаток (324), закрыт 6 лет назад
1). Силурийский, каменноугольный
2). Каменноугольный, ордовикский
3). Пермский, силурийский
4). Девонский, пермский
5). Ордовикский, девонский
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35999) 6 лет назад
А и геологом быть не надоть.
Просто - набрать в строке поиска "Силурийский, каменноугольный".
И тут же "Геологическая история Земли" перед носом.

А там...
А там: "Силурийский период [править | править вики-текст]
Основная статья: Силурийский период
Силур — третий геологический период палеозоя. Наступил после ордовика, сменился девоном. Начался 443 млн лет назад, длился 24 млн лет. Нижняя граница силура определяется по крупному вымиранию, в результате которого исчезло около 60 % видов морских организмов, так называемому ордовикско-силурийскому вымиранию. Во время Чарльза Лайеля (середина XIX в.) силур считался самым древним геологическим периодом [10]"

Там и "Карбон" недалёко, он же "каменноугольный" и всё-всё-всё.

Только что - складывать "от" и "до" ежели...
Или вычитать?
Да ну Вас, Диана, запутали Вы нас со слоником!
Диана ХамадияроваЗнаток (324) 6 лет назад
Суть вопроса Вы совсем не поняли :))
Если бы было настолько просто, этот вопрос бы тут не оказался
Николай Тактаров Просветленный (35999) Отчего же. Вас интересуют те пункты, в которых перечислены оба-два периода, имеющие ТОЛЬКО ПО ДВЕ эпохи? Тогда так: Под номером один - только силур имеет две эпохи - нижний (Лохковский) и верхний (Пржидольский). Карбон же подразделяется на ТРИ - нижний, средний, верхний. Стало быть, номер первый (а за ним и второй) - геть из списка ответов! Ордовик, опять же, на три периода подразделяется. Вот, картинка внизу. Остаётся выяснить про Пермь и Девон. Набрать "Пермский период". Поискать, определиться (три). Набрать "Девонский период". Поискать, опечалиться (опять три). Выводы сделать. Успеха в поисках, геолог Вы наш любознательный