Сурик и серебрянка

Nikolay martinov Ученик (55), на голосовании 7 лет назад
Говорят сурик с серебрянкой врываются с большим выделением свинцовых паров, которые очень опасны для дыхания. Также говорят что эта смесь может самопроизвольно рвануть через некоторое время после изготовления. Это правда? Брат делает самоделки из такой смеси.
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70825) 7 лет назад
Правда, свинец токсичный тяжёлый металл, при взрыве смеси он распыляется.
Nikolay martinovУченик (55) 7 лет назад
а что насчет нестабильности смеси и самоподрыве?
Flying teapot Оракул (70825) С серебрянкой почти все смеси от удара взрываются.
Vladimir ShayakhmetovУченик (100) 1 год назад
Сама смесь стабильна! Но от удара смесь может рвануть!
Эмиль Руденко Мудрец (18455) 7 лет назад
пля ну не около себя же взрывать-----------все детсво этой кернёй занимались
Nikolay martinovУченик (55) 7 лет назад
через сколько времени после изготовления взрывали?
Эмиль Руденко Мудрец (18455) как рамешал сразу проверил на нормальную горючесть и лепи пока ненадоест или не кончится------идёшь и бахаешь весь день---------можно и через 2-3-4 главное чтоб не отсырело
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446482) 7 лет назад
Не исключено. Дышать свинцовыми парами точно не полезно.
Петр Твиринов Мастер (1225) 7 лет назад
Та же беда, только зачем сурик, если есть (точнее была, в 90х из-за наркоманов перестали продавать) нетоксичная марганцовка. Насыпаешь на дно флакончика, слюнишь спичку, поджигаешь, тычешь в смесь, разворачиваешься и отпрыгиваешь. В процессе полета осколки догоняют.
Можно в общем то, любой окислитель - селитру из хозмага, бертолетку, если достанешь, и. т. п.

Читал еще про орочью мину:" В ходе экспериментов опробован и полностью орочий, тех самых, вархаммеровских орков, вариант: в мелинитовую шашку вбивается гвоздь. Полученный предмет может рвануть просто когда угодно — от пары часов до месяца. Но эта пара часов всегда есть, пикраты — гнусные характером соли пикриновой кислоты, образуются не мгновенно."