Будет ли проблема, если купить жильё “апартаменты”? Хочу в ЖК Олимп Екатеринбург, отзывы смотрела, но не определилась

Рита Ткачук Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Думаю взять квартиру в ипотеку в нашем городе Екатеринбург, там строится новый жилой комплекс Олимп. Условия неплохие по цене и месторасположению нравится. Но меня смущает, что там квартиры продаются как апартаменты. Что-то непонятное для меня, посмотрела документы в интернете, но в юридических терминах не очень разбираюсь. Есть такие, кто сталкивался? Стоит ли брать, какие трудности возникнут? Кто уже живет в апартаментах. не пожалели ли? По запросу “ЖК Олимп Екатеринбург отзывы” искала ответы, вопросы от планирующих купить или комментарии от специалистов, но не нашла, расскажите простыми словами, кто разбирается. Буду признательна!
Лучший ответ
Наташа Сиротенко Ученик (114) 6 лет назад
Просто для провинции это достаточно новое явление. На самом деле, в Европе, например, или даже в Москве словом «апартаменты» никого не удивишь. Было время, когда я работала в Москве, и мы с мужем жили в подобном жилом комплексе. Сейчас там половина города так живет, если честно. Вообще смысл абсолютно тот же, то есть это такая же квартира, просто более высокого статуса, можно так сказать. Иногда под апартаментами понимают что-то вроде отеля. Но это не тот случай, в документах на жилье все должно быть прописано. Юридически апартаменты и квартира имеют абсолютно одинаковый вес, так что если ты беспокоишься по этому поводу — можешь быть спокоен. Вообще по отношению к ним действуют все те же правила, что и по отношению к квартирам. То есть, они предназначаются только для проживания, не могут использоваться для коммерческой деятельности
В Екатеринбурге, сейчас тоже активно строятся такие жилые комплексы. Можно поискать по запросу “ЖК Олимп Екатеринбург отзывы“. Узнаешь все из первых рук. Мой близкий друг приобрел там квартиру. Сначала тоже сомневался, но потом все узнал, ездил даже на стройку, ему там провели, можно сказать, небольшую экскурсию, все показали, он поговорил с инженером. Остался очень доволен увиденным и в плане качества строений, и в плане общего расположения жилого комплекса. Я какое-то время назад задумывалась о приобретение жилья там, но пока отложил этот вопрос из-за финансовых сложностей. советую присмотреться. Достаточно хорошие отзывы о данном жилом комплексе, не встречала ни одного серьезного негативного комментария. Дома качественные, квартиры просторные. Вид из окон тоже хороший — они выходят прямо на сосновый бор. Воздух чистый и глаза радуются. Кстати у них на сайте можно все подробно посмотреть. Внутри устанавливаются бесшумные лифты, окна большие, холлы очень просторные. Парковки вокруг домов тоже вместительные. Имеется даже подземная отапливаемая стоянка, зимой очень полезно будет. Инфраструктура тоже на высоте. До центра восемь минут езды. Рядом детсады, школы, кинотеатры, больницы, магазины и все остальное, что может понадобиться. Можно спокойно жить семьей с детьми, так как все необходимое для этого есть. Также недалеко озеро и бор, в общем, природа отличная.
Вообще сейчас все больше жилья строится именно апартаментами. Как мне объясняли знакомые, это связано с тем, что застройщику проще получить разрешение на строительство в таком случае, чем при обычном варианте. Кстати, по этой же причине стоимость апартаментов немного ниже, чем у квартир, это серьезный плюс. Вероятно, что скоро законодательно отрегулируют эту область, и цены будут уравнены. Так что нужно пользоваться моментом. Когда искал по запросу “ЖК Олимп Екатеринбург отзывы“, то нашел то, что некоторые люди отмечают более высокую стоимость коммунальных платежей. Это действительно так. Однако разница совсем незначительная, что-то около 150 рублей за свет в месяц, по моим прикидочным подсчетам. Налог на 80 рублей больше, тоже малозначительная разница.
Так что советую приглядеться. Есть и другие жилые комплексы, которые предлагают апартаменты, но советую приглядеться к этому. Сам тоже вскоре буду, вероятнее всего, брать ипотеку и покупать апартаменты в строящемся доме. Банкам кстати тоже нет разницы: квартира это или апартаменты, они спокойно дают ипотеку. На сайте можно следить за ходом стройки, там и фотоотчеты и видеоотчет. Все очень информативно и на высшем уровне. Договор регистрируется в россреестре, так что все официально и без всяких сомнений. Люди у нас недоверчивые, и слово «апартаменты» многих смущает. Может быть это и правильный подход в наше время — нужно все проверять! Но там по документам все грамотно, никаких отличий от квартиры нет. Можешь продать их, когда захочешь, можешь подарить. Это полностью твоя собственность, с кот
Остальные ответы
ggent gg Знаток (420) 6 лет назад
договор прочитайте или просто возьмите с собой, там все подводные камни
Арсений Сочалов Ученик (123) 6 лет назад
Почитал отзывы о жк олимп в екатеринбурге и нашел много обсуждений по поводу формы недвижимости. А чем собссвенно отличается квартира от аппартаментов? кроме ценника, повышенного налога и метража ничем. Можно слепить из это площади что угодно. Насколько я знаю, там разрешают самим планировку делать.
Зоя Печко Ученик (103) 6 лет назад
Ну да, я слышала, что типа аппартаменты в собственность нельзя заверить и вообще зарегистрировать их нельзя. Это что-то вроде гостиничного комплекса, то есть жить то можно, но ни прописки ничего нельзя сделать, соответственно и в поликлиннику обратиться тоже ну и все остальное. Я в жк олимп в екаберинбурге тоже купила аппартаменты, но мне то для сдачи, и по цене и по планировке устроило все. А вот если на постоянку, то не знаю
Света Любимцева Ученик (98) 6 лет назад
Так вы уверены, что официально это именно такие аппартаменты, о которых вы говорите? Я тоже много видела дискуссий в отзывах о жк олимп по этому поводу, но честно сказать, не понимаю, в чем суть. Сейчас в Европе все живут в апартаментах, по крайней мере много людей и не парятся, причем с пропиской и соц. защитой. Не знаю почему у нас так все боятся этого статуса недвижимости. В любом случае, это же будет ваше жилье, а с пропиской и оформлением недвижимости в собственность, думаю, можно что-то решить.
Ярослава Жмайлова Ученик (109) 6 лет назад
Всем привет! Что касается формы недвижимости. Я обращалась по этому вопросу к юристу, никаких проблем быть с пропиской и регистрацией жилья не должно! Сказали, что такой тип выбирают, чтобы разрешили строить комплекс в месте, где обычный многоквартирный дом строить не разрешат. Ну и плюс это намного дешевле. Разве вы необратили внимание, что цены на квартиры ниже? Это из-за формы недвидимости и есть. А Так все так же будет, как и при обычной покупке.
Генрих Вопиловский Ученик (103) 6 лет назад
Ну, регистрацию то можно сделать, конечно и прописку. Но только временную. А по временной прописке что? В больницу вряд ли попадешь? В детские сады тоже не знаю, можно ли. Так что не все так просто, как вы говорите. Это еще ладно, если реально сдавать будете, а если себе? Может лучше переплатить и купить нормальное жилье?
Вера ДзенисУченик (100) 6 лет назад
Дак, а кто вам мешает аппартаменты в собственность оформить? Какие тут проблемы? Там если все документы от застройщика на недвижимость в порядке, есть документ о регистрации (а застройщик об этом говорил, что все квартиры регистрируются и заносятся в реестр, как полагается, то можно будет платно изменить статус помещения для постоянного местажительства и соответственно сделать постоянную прописку. А если для сдачи, так вообще никаких проблем. Я лично так и буду делать, уже поговорил с юристом.
Анонимно Ученик (117) 6 лет назад
Девушка, что касается соц. защиты, о которой вы говорите. Даже при временной прописке все это положено по закону. И в детский сад ребенка записать, и в больницу к врачу попасть. Как же студенты то живут? Не говорите глупостей! Да и застройщик не дурак, чтобы строить некий гостиничный комплекс, где люди не смогут никакие первостепенные нужды удовлетворить. Согласен, что в Европе, да и в больших мегаполисах много таких домов. Аппартаменты выгоднее строить, да и стоят они меньше. Так что не вводите людей в заблуждение. А отзывов о ЖК олимп, как и о других жк в екатеринбурге очень много, не надо верить всему, что написано.
Галина Лифинова Ученик (105) 6 лет назад
Я знаю, что только при такой форме недвижимости застройщик не обязан строить инфраструктуру в комплексе, все остальное остается точно так же, как и при постройке жилого дома. Тем более, что я в каком-то интервью читала, что это просто новая форма такая, а суть то не меняется, то есть юридически остается все точно так же, как и ранее.
Катя Чечеткина Ученик (116) 6 лет назад
Ну нам повезло, застройщик ЖК Олимп в Екатеринбурге о инфраструктуре позаботился. Ездили тут на участок, много будет торговых центров, детских садов, школ, кружков всяких, так что об этом переживать не стоит. А насчет регистрации. Да, там временная будет, но правильно говорят, что платно статус можно изменить и в собственность недвижимость оформить, как и любую другую. Так что, автор вопроса, не волнуйтесь, форма особо ни на что не влияет. Жить будет, как и в обычных квартирах, даже лучше. Всем удачи! Скоро уже заселяемся))
АнонимноУченик (117) 6 лет назад
Да просто в Екатеринбурге такая форма - штука новая, вот все и пугаются. А мы с женой в Москве жили в апартаментах. Обычная квартира, ничего криминального нет. Там пол-Москвы так живет и не париться ни о чем. И что касается статуса типа это гостиничный комплекс. Есть такое определение, конечно, похожее. во всяком случае, Апартамент-отель. Это такой комплекс номеров квартирного типа с возможностью аренды и полным набором гостиничных услуг. Обычно апартамент оборудован кухней и ванной комнатой. Но в документах на постройку дома там такого и не указано. Обычные квартиры, как и везде.
Апарта́ме́нт (фр. appartement — квартира, от итал. appartamento — квартира) — комната или отдельное помещение в доме (квартира). застройщик имеет в виду это определение. Видел я отзывы о ЖК Олимп, весь екатеринбург по этому вопросу на ушах стоит. ничего, как сказали, ранее, криминального в этом нет. Придется повозиться с пропиской - единственный минус. Но я бы в любом случае квартиру взял здесь. Цены хорошие, планировка удачная. Больница, ТЦ, школьные учреждения - все рядом. Так что хоть это квартиры были бы, хоть апартаменты, все равно бы тут взял. Минус только в том, что долго строятся.
Евгений Овчинников Мыслитель (5365) 6 лет назад
скорей всего не будет никаких проблем, можете спокойно покупать но я бы вам рекомендовал бы все таки более детально ознакомиться
Источник: akaciia.ru
Изабелла Дарбиньян Ученик (105) 6 лет назад
Налог там больше, да. Но экономия гораздо больше за счет стоимости жилья. Советую вам почитать вот эту статью, там все подробно описывается. И плюсы и минусы. http://zakonometr.ru/nezhilyje/apartamenty.html. Что касается ЖК Олимп Екатеринбург, мы тоже там однушку взяли и не жалеем. Только бы заселиться) А так и с документами у них в порядке и квартиры хорошо построены. В любом случае здесь бы взяли. А в собственность оформим значит дополнительно да и все. Хотя я считаю и в апартаментах жить можно.
Анна ГашневаПрофи (812) 4 года назад
Да не сильно дешевле
Саша Скольцова Ученик (111) 6 лет назад
Здравствуйте, уважаемые дольщики и автор. Я вам, как юрист, вот что скажу. Апартаменты и квартира - это, конечно, совсем разные формы недвижимости. Естественно, у каждого есть свои плюсы и минусы. В чем отличие, сейчас объясню. Квартира – это вид обособленной недвижимости, используемой как для проживания на постоянной основе, так и для сдачи в аренду. Она обладает отдельным входом и полностью приспособлена для нормальной жизни: имеются все необходимые коммуникации, отопление, водопровод, канализация. Что касается апартаментов, то это квартиры, оснащенные современными коммуникациями, превосходной мебелью и расположенные в гостиничных комплексах, называются апартаментами. Это элитный вид арендной недвижимости повышенной комфортности, используемый для временного проживания состоятельных гостей. Иными словами, на вопрос про апартаменты: что это такое, - можно ответить, что это жилое помещение в нежилом доме. В вашем случае, бояться ничего не стоит. Такую форму недвижимости застройщик выбрал, чтобы сократить свои расходы - в итоге мы имеем хорошую стоимость жилья на выходе. Зарегистрироваться в апартаментах по месту жительства по идее нельзя, но согласно документам застройщика, регистрация будет сделана для каждой квартиры. А вот если хотите постоянную прописку и оформление в собственность, нужно сменить статус помещения. процесс не легкий, муторный и небесплатный, естественно. Но в собственность квартиру можно будет. Поэтому автор, не переживайте. Временная регистрация вам обеспечена, а если есть желание, можете и в собственность оформить.
Галина ЛифиноваУченик (105) 6 лет назад
У меня есть еще несколько вопросов. Я почитала отзывы о ЖК Олимп, тут в Екатеринбурге много вопросов вызывает еще вопрос перепланировки таких квартир. Это вообще возможно? Говорят, что перепланировка возможно только в квартирах, а в таких апартаментах - это не разрешено проводить. И хотелось бы подробнее узнать о форме управления и налогов? Есть ли отличие? Хочу тоже квартиру здесь купить, условия кредитования понравились, и вот думаю.. Спасибо!
По первому вопросу: возможность перепланировки апартаментов регламентируются общими положениями Градостроительного кодекса, согласно которому разрешения не требуется, далее цитирую "если предполагаемые изменения не несут конструктивных перемен и не меняют уровень надёжности и безопасности нежилого здания." Что касается налогов: Согласно Жилищному кодексу, технические помещения многоквартирного дома (чердаки, подвалы и др.) находятся в долевой собственности владельцев жилых помещений. Для апартаментов такая норма не предусмотрена. Поэтому покупатель, приобретающий их, должен помнить, что право собственности на остальную часть здания и инженерные сети находится у застройщика, и он может навязывать собственникам услуги выгодной ему управляющей компании. К тому же принятым законодательством
Адам Автухович Ученик (117) 6 лет назад
В любом случае, все минусы покрываются одним плюсом - стоимостью. Купили бы квартиру в обычной новостройке не меньше, чем за 2 миллиона, т. е. сейчас лично мы сэкономили около 500 тысяч. Разве мало? При всех издержках вроде налогов, 500 тыс экономии это все равно по крупному. Стоимость апартаментов на 15-25 % ниже, чем стоимость квартир, в зависимости от района и степени комфортности проживания. У нас на 20 % дешевле в жк олимп вышло.
Зинаида Гафитулина Ученик (106) 6 лет назад
www. gdeetotdom.ru/ articles/2038148-2015-12-08-apartamentyi- ili-kvartira-chto-vyibrat/ Вот хорошая статья об этом. Автор, не беспокойтесь. Я сама начиталась отзывов о ЖК Олимп, обратилась к юристу, перечитала статьи всякие. В этой статье тут все мифы развеевают, почитайте и не переживайте. Я купила и не жалею.
Данила Криман Ученик (142) 6 лет назад
Конечно, лучше такое жилье покупать тем, у кого уже есть квартира, в которой можно зарегистрироваться, предпринимателям, которые смогут использовать апартаменты как офис и
тем, кто планирует сдавать квартиру/апартаменты в аренду. Но я из-за стоимости взял. Тем более сейчас еще раз убедился, что это не помещение в гостинице, а просто вид квартир, так что можно будет потом и в собственность ее оформить.
Алевтина Цымлякова Ученик (103) 6 лет назад
Я слышала, что во многих ЖК прописаться нельзя, типа прописка в апартаментах не предусмотрена, так как в типовом договоре компании студии фигурируют в качестве нежилого помещения. Но я и отзывы читала о ЖК Олимп в Екатеринбурге, и к юристу обращалась с документами застройщика, у нас прописка предусмотрена, как и должно быть в апартаментах. Жду заселения и советую всем не переживать.
сергей стриго Ученик (104) 6 лет назад
Да просто в Екатеринбурге такая форма - штука новая, вот все и пугаются. А мы с женой в Москве жили в апартаментах. Обычная квартира, ничего криминального нет. Там пол-Москвы так живет и не париться ни о чем. И что касается статуса типа это гостиничный комплекс. Есть такое определение, конечно, похожее. во всяком случае, Апартамент-отель. Это такой комплекс номеров квартирного типа с возможностью аренды и полным набором гостиничных услуг. Обычно апартамент оборудован кухней и ванной комнатой. Но в документах на постройку дома там такого и не указано. Обычные квартиры, как и везде.
Алия Галимова Ученик (141) 6 лет назад
Апарта́ме́нт (фр. appartement — квартира, от итал. appartamento — квартира) — комната или отдельное помещение в доме (квартира). застройщик имеет в виду это определение. Видела я отзывы о ЖК Олимп, весь екатеринбург по этому вопросу на ушах стоит. ничего, как сказали, ранее, криминального в этом нет. Придется повозиться с пропиской - единственный минус. Но я бы в любом случае квартиру взяла здесь. Цены хорошие, планировка удачная. Больница, ТЦ, школьные учреждения - все рядом. Так что хоть это квартиры были бы, хоть апартаменты, все равно бы тут взял. Минус только в том, что долго строятся.
Оля Кондрат Ученик (102) 6 лет назад
У меня есть еще несколько вопросов. Я почитала отзывы о ЖК Олимп, тут в Екатеринбурге много вопросов вызывает еще вопрос перепланировки таких квартир. Это вообще возможно? Говорят, что перепланировка возможно только в квартирах, а в таких апартаментах - это не разрешено проводить. И хотелось бы подробнее узнать о форме управления и налогов? Есть ли отличие? Хочу тоже квартиру здесь купить, условия кредитования понравились, и вот думаю.. Спасибо!