Фотошоп. Размер изображения. В окне фотошопа установи из Окно (Window) Линейки (Rulers). И горизонтальная и вертикальная линейка имеют нулевую точку отсчёта в левом верхнем углу окна фотошопа. Подгоняешь размер или делаешь обрезку снимка, ориентируясь на эту нулевую точку, помещая левый верхний угол фото в неё.
А использовать заготовки для кадрирования что-то, или кто-то запрещает?!!!
Николай Люкшенко
Конечно, никто не запрещает. Но обрезАть снимок полезно - потому что края снимка содержат часто ненужное и вредное, что снимок портит. Это не касается студийных снимков, там обрезка ненужного - при кадрировании в камере.
Добавь фото в программу. Выбери функцию обрезки, укажи пропорции и обрежь. Просто удобно и быстро. Всего пару кликов займет. Можешь сразу и распечатать в этой же программе.