Как найти угол прямоугольного треугольника по 2 сторонам?

kodirovsshik Профи (943), закрыт 6 лет назад
Дан треугольник ABC (на рисунке ниже). Мы знаем AC и BC. Нужно найти угол альфа.
Пробовал смотреть в математическую энциклопедию - там что-то упомяналось про обратные тригонометрические функции.
Т. е. В данном случае угол α = arcctg(ctg(α)) = arcctg(BC/AC) ? (по крайней мере я так понял материал)

P.s. Вариант с поиском значения угла по тангенсу челез таблицы Брадиса меня не устраивает.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
dima ushakov Просветленный (27812) 6 лет назад
ну ты можешь найти гипотенузу, а далее сравнить 2 площади через катеты и через 2 стороны и угол между ними) и в таблице будешь искать угол через синус, если тангенсы не нравятся и хочется больше гемора
kodirovsshikПрофи (943) 6 лет назад
Тут имелось ввиду, что таблицы Брадиса не устраивают меня, а не поиск угла конкретно по тангенсу.
Валерий Искусственный Интеллект (196701) 6 лет назад
Не нравятся таблицы Брадиса, пользуйтесь инженерным калькулятором.
kodirovsshikПрофи (943) 6 лет назад
Цитирую: "tga=BC/AC, a=arctg(BC/AC)"
kodirovsshikПрофи (943) 6 лет назад
Объясни это компилятору C++
kodirovsshikПрофи (943) 6 лет назад
(Объясни компилятору "Не нравятся таблицы Брадиса, пользуйтесь инженерным калькулятором.")