Как окрестили Русь в 980 году? Огнём и копьём, или "по согласию"? 19 января в Днепре холодновато!

Пулька и Булька Знаток (489), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Beerimor B Мыслитель (5362) 6 лет назад
Ну разумеется насильно.
"По-согласию", кто хотел уже крестился раньше - была же возможность, никто не мешал.

Есть версия, что верующие в славянских Богов норовили обмануть крестителей и говорили, что уже крещёные, чтобы избежать неприятной для них процедуры. А крестители для того, чтобы понять кого уже крестили, а кого еще нет - на уже крещенных стали надевать крестики.