Говорят, что Петр I менял рыжих на гвозди? Правда ли это, кем они были, и какой курс обмена?

Vintage. Мудрец (10661), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
А потом пришли к Сталину и говорят, - Товарищ Сталин, посмотрите какие хорошие стихи тов. Маяковский написал, -
Гвозди бы делать из этих людей -
В мире бы не было крепче гвоздей!
А тов. Сталин усмехнулся так хитро и говорит, - А из товарища Цюрупы получились бы прекрасные шурупы!
Остальные ответы
В В Высший разум (100146) 6 лет назад
Предыдущий ответ неверный. Пётр Первый в одном из своих указов писал " “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут. ” . На гвозди не менял. Хотя, кто его знает, может быть и хорошая бы традиция у нас была, с учётом наличия в нашей стране всеобщего рыжего любимца. Что касается стихотворных строк, то они принадлежат не Маяковскому, а Николаю Тихонову, это из "баллады о гвоздях".