Гниют побеги картошки

Денис Знаток (330), закрыт 6 лет назад
Картошка всходит, все нормально но через некоторое время начинает от корня гнить стебель, сама картошина тоже сгнивает. От чего это и как бороться?
Лучший ответ
alla.krasnaya Мудрец (19814) 6 лет назад
Владимирская область, 170км от Москвы. Песок чистый (насыпной грунт ).Тоже так выпало пару кустов. Но только из покупного материала. Свойская посевная картошка не выпадает. Не помогает зола точно. Не думаю, что это фитофтора. Скорее похоже на Черную Ножку (как у рассады бывает), но у взрослых растений такого не должно быть. Но я сразу выкапываю заболевшие кусты, соседи не трогали, так у них сейчас процентов 30 пожелтело и попадало. Спрашивала, откуда семенной. Отвечали, что на рынке купили. А свойский посевной картофель мама в марганцовке обрабатывала.
ДенисЗнаток (330) 6 лет назад
да похоже. только у нас не чего не желтеет, просто с корня сгнивает... семена свои
alla.krasnaya Мудрец (19814) Да лето такое, что только плесени и грибкам хорошо.
Остальные ответы
Один средь всех Мудрец (10522) 6 лет назад
Картошка всходит, зелень растет.
ДенисЗнаток (330) 6 лет назад
Да, а потом сгнивает
Дмитрий Смирнов Оракул (78038) 6 лет назад
Фитофтороз
ДенисЗнаток (330) 6 лет назад
Не похоже, листья зеленые остаются
Дмитрий Смирнов Оракул (78038) Набери фитофтора на картофеле в картинках
Рогнеда Рогнеда Просветленный (41897) 6 лет назад
Очевидно вы из Центральной России. Дожди, нет тепла. почва так и не прогрелась, корни окультуренных растений не работают.... ДЭН! ничего уже не вырастет и не уродится! В былые годы мы уже в это время ели молодую картошку. а тут только всходит)))))))))) Что ждёт нас с вами в следующем году. а что ещё дальше? Никто нам не ответит, все в шоке от такой весны... лета не наблюдаеи
Источник: Нижегородчина
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 6 лет назад
Наберите в поисковике (без кавычек) "Картинки по запросу болезни картошки". Ищите сходства и потом вводите название болезни и читайте.
Эра Космоса Мудрец (14598) 6 лет назад
У вас дожди и холодно? Корни картошки просто задыхаются под слоем убитой дождями и холодом земли, посоветую чаще рыхлить, разбивать корку на земле. То что уже загнило не спасешь. Обработайте препаратами от фитофторы, но это мало что даст
людмила краевая Просветленный (43248) 6 лет назад
Наберите в поисковике "ризоктониоз" или "бактериальная гниль картофеля",
Признаки, которые описаны, подходят к тому и другому заболеванию, разница в запахе ( у бактериальной гнили присутствует запах тухлой селедки).
Ирина Пархоменко Гуру (3081) 6 лет назад
Возможно, это вертициллз, при нем тоже происходит увядание .
ДенисЗнаток (330) 6 лет назад
тоже не то (
Robertino Robert Мудрец (13395) 6 лет назад
Сырость, дожди, холодно.