Банк взял процент из суммы, которую я оплатил частично досрочно

Найкли Русский Знаток (369), закрыт 6 лет назад
Добрый день. Решил погасить кредит частично досрочно. Помимо ежемесячного платежа, который разделился на погашение суммы основного долга и процетов, я внёс сверху 12000 рублей. И из этой суммы банк тоже взял дополнительные проценты по кредиту 9000 рублей, а 3000 рублей ушли в погашение суммы основного долга. Законно ли это, если нет, то подскажите пожалуйста статью, сообщающую порядок погашения досрочно частичного погашения кредита. И куда обращаться, чтобы приняли меры в отношении банка?
Лучший ответ
Joker Оракул (53223) 6 лет назад
Это ВАШИ с банком дела. А подробности погашения и досрочного погашения должны быть прописаны в договоре или в каких-нибудь правилах банка. Закон не регулирует ваши выплаты по кредиту, это все договор.
Найкли РусскийЗнаток (369) 6 лет назад
Наши с банком дела регулируются на правовом поле. Именно закон регулирует законность договора. Не говорите ерунды.
Joker Оракул (53223) Иди читай договор, "умник"! "Правовое поле" ваше, это гражданское право, а в нем закреплен принцип доминирования договора. Именно условия договора имеют приоритет.
Остальные ответы
Masterok Masterok Мыслитель (6189) 6 лет назад
Выглядит не честно, но банки поступают именно так. Сначала они полностью закрывают проценты. Как будто вы пользовались деньгами, не смотря на то что вы их вернули досрочно.
Наталья *** Мудрец (16721) 6 лет назад
У каждого банка свой порядок досрочного гашения, в некоторых за это даже комиссию берут (знаю банк, где за досрочный платеж надо заплатить комиссию 15 т. р.). Ищите условия в договоре либо в приложениях к нему. Бывает, прописывают ссылку на "общие условия кредитования банка", размещенные на сайте.
сергей черноморский Просветленный (32703) 6 лет назад
надо читать договор особенно где мелким шрифтом написано обычно там неприятности и скрываются
Усатый Дядя Искусственный Интеллект (158783) 6 лет назад
если вы первый год платите, то все деньги будут уходить только на проценты, на кредит копейки, не стоит ни чему удивляться. Вы подписали договор, а значит это уже законно. Все прописано в условиях банка и в графике платежей. Чем больше вы делаете перерасчетов, досрочных, тем меньше будет переплата по кредиту за весь срок
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 6 лет назад
Громко, но невнятно!

1. Что за банк? И в какой стране?
2. Что за "дополнительные проценты"??? 17 лет работы в банке и именно на формулах, но никогда о таких не слышал!
3. Что указано в договоре о частичном досрочном погашении? Дословно и добуквенно.

Иначе разговор не имеет смысла.
Евгений Овчинников Мыслитель (5365) 6 лет назад
ну возможно, вам поможет вот такой сервис, чтобы полностью убрать свои средства и отношения с этим банком
Источник: https://creditservise.ru