Трудовой договор на время отсутствия основного работника

TVN Профи (551), закрыт 6 лет назад
Все по полочка:
- в 2014 году был заключен бессрочный трудовой договор на должность специалиста;
- в январе 2017 года после увольнения юрисконсульта была предложена эта вакантная должность мне. Так как по требования работодателя у меня отсутствует необходимый стаж в 5 лет было предложено устроить меня на временную должность (до момента прохождения аттестации) в связи с отсутствием основного работника. При этом составили дополнительное соглашение к основному договору;
- в мае 2017 года прохожу аттестацию, с отметкой о соответствии занимаемой должности, после чего обо мне забыли, и я сам честно говоря забыл;
- в июне 2017 года приносят два уведомления об изменении з/п (увеличение оклада, уменьшение индивидуальных премии и т. д.), и тут я осознаю что я все еще нахожусь на временной должности.

Отдел кадров работает как попало. начальник ОК не совсем квалифицированный. Не было ли нарушений со стороны ОК. Сам только заметил то что отсутствует ФИО основного работника, по факту должность осталась свободной.
Дополнен 6 лет назад
Не было ли нарушений со стороны ОК?
Дополнен 6 лет назад
Было ли нарушение со стороны отдела кадров то что не указан основной сотрудник? Просто когда ФИО сотрудника отсутствует чью должность временно замещаешь, то до какого момента должность будет временной и вообще не является ли данное дополнительное соглашение ничтожным?
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29040) 6 лет назад
1. Чтобы заключить срочный ТД, необходимо было расторгнуть ТД, заключённый в 2014 году (на специалиста). Поскольку это не произошло, то бессрочный договор 2014 года продолжает действовать, со всеми вытекающими последствиями.
2. Доп. соглашение на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника срочным ТД НЕ является.
3. Заключение доп. соглашения на временное исполнение обязанностей возможно как по вакантной должности, так и по замещаемой. Указание ФИО отсутствующего работника в доп. соглашении к ТД не требуется.
TVNПрофи (551) 6 лет назад
По первому пункту, работника можно перевести на временную с составлением приказа к примеру на время отпуска основного. Но в данном случае составлено дополнительное соглашение.
По второму пункту, полностью с вами согласен. Такое дополнительное соглашение не является срочным тд.
Надежда Просветленный (29040) Доп. соглашение заключается в любом случае. Приказ издаётся на основании доп. соглашения.
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 6 лет назад
А и правда... вопрос в чем?
TVNПрофи (551) 6 лет назад
Было ли нарушение со стороны отдела кадров то что не указан основной сотрудник? Просто когда ФИО сотрудника отсутствует чью должность временно замещаешь, то до какого момента должность будет временной и вообще не является ли данное дополнительное соглашение ничтожным?
Ольга Искусственный Интеллект (405416) 6 лет назад
неграмотный трудовой договор. если трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника, то обязательно должна быть указана фамилия этого работника, потому как днем увольнения временного работника будет день выхода на работу основного.
TVNПрофи (551) 6 лет назад
Выходит что данный договор автоматически становится или ничтожным либо становится бессрочным?
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Вы написали, что в 2014 году был заключен ТД на неопределенный срок. Затем уже речь пошла о ТД на время отсутствия основного работника. Вас увольняли, а потом принимали еще раз?
TVNПрофи (551) 6 лет назад
Я написал что к основному бессрочному договору было составлено дополнительное соглашение о том что я занимаю должность юрисконсульта на время отсутствия основного работника (без указания ФИО этого работника). В этом та и вся суть что отдел кадров перемудрил.
Ягодка моя! Оракул (83631) У Ольги Вы спросили, является ли ДОГОВОР бессрочным. Отсюда и непонятки возникли. Трудовой договор, заключенный с Вами, остается заключенным на неопределенный срок. А соглашение к договору не станет автоматически ничтожным только из-за того, в нем не указали фамилию замещаемого Вами работника. Т. к. ф. и. о. этого работника вполне легко идентифицировать. Отсюда и легко выяснить, на какой срок Вы были переведены на его должность.