Когда у человека появилось самосознание? Что стало ключевым моментом?

Ученик (117), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Джейкоб Мудрец (13895) 6 лет назад
Когда он начал трудиться
Остальные ответы
Lin Ley Гуру (3306) 6 лет назад
Ну боже... Почитай в инете! Мы тут не настолько умны, чтобы на такие сложные вопросы отвечать!
СкорпиON Оракул (52467) 6 лет назад
Самосознание и у собаки есть, наука ответит на вопрос когда появилось, пока не понятно
Amrakh Abkulov Знаток (396) 6 лет назад
мне кажеться когда люди увидели горе, счастье, и боль в своей шкуре
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 6 лет назад
Самосознание есть у многих животных. Напр. слон узнает себя в зеркале. Это самосознание.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) 6 лет назад
когда человек сказал "Дай"
познал, что есть и другие люди, и сказал "На"
короче, на 1-ом году жизни
--- Просветленный (41891) 6 лет назад
По поводу узнавания себя в зеркале. В природе до человека зеркал не было, была вода. Но в пустынях и воды-то нет. Значит, животные пустыни по этой причине лишены самосознания? Затем. Что мешает тому же слону самосознать свою поднятую ногу или хобот без зеркала, просто визуально? Зеркало - это какая-то уловка ученых. Скажем, если животное не способно "осознать" себя в зеркале, но при этом ежедневно преспокойно пьет из реки и видит в воде собственное отражение, оно, что же, всякий раз должно полагать, что "целуется" с кем-то, кто сидит в воде?