Да... Вот это гармония! Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24459), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30474) 6 лет назад
Храм Рождества Христова, Красноярск.
АдресКрасноярский край, городской округ Красноярск, Красноярск, ул. Щорса, 44А
Впервые вопрос о возведении этого храма в самом центре рабочего правобережья Красноярска был поднят сразу после изменения положения Церкви в СССР, в 1989 г., еще до воссоздания Красноярской епархии. Однако начавшиеся вскоре изменения в социально-экономическом и политическом устройстве страны и их последствия не позволили приступить к проектированию и строительству храма.

Земельный участок под строительство храма площадью 2 га на пересечении улиц Павлова, Добролюбова, Щорса в Кировском районе г. Красноярска был выделен в феврале 2003 г. на основании распоряжения департамента градостроительства администрации г. Красноярска от 14.02.2003 № 331-арх.

В том же году был создан фонд содействия строительству храма и Попечительский совет во главе с Генеральным директором ЗАО «Сибтяжмаш» П. Л. Лусниковым. Проектно-сметную документацию разрабатывали коллективы института «Красноярскгорпроект» и ООО «Красноярскпроект». Автор проекта храма — архитектор В. И. Ульянов.

является самым крупным в краевом центре, вместимость — более 1000 человек, высота — 47 метров, общая площадь — 1990 кв. м. Рядом расположены административно-хозяйственный и паломнический комплекс, детская воскресная школа, центр православного досуга, библиотека. Предусмотрены площадки для парковки, территории наружного озеленения и отдыха.

В марте 2005 г. был освящен закладной камень на месте будущего храма. Строительство началось в 2006 г. За два года было выполнено 80% общестроительных работ. В финансировании и комплектации материалами приняли участие около 80 организаций.

В марте 2008 г. земельный участок под строящимся храмом получил наименование «Рождественская площадь» (постановление администрации г. Красноярска от 27.03.2008 № 173).

В 2009 г. в связи с трудностями в осуществлении работ по возведению храма Попечительский совет обратился за помощью к губернатору Красноярского края А. Г. Хлопонину.

Системное обеспечение завершения строительства храма стало осуществляться благодаря поддержке губернатора края Л. В. Кузнецова, который взял под свой личный контроль окончание всех работ ко времени визита в Красноярский край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новый импульс в строительстве храма появился после встречи 3 ноября 2011 г. губернатора края Л. В. Кузнецова со Святейшим Патриархом Кириллом в Москве, во время которой губернатор передал Его Святейшеству приглашение посетить в 2012 г. Красноярский край.

17 августа 2012 г. состоялось заседание Попечительского совета храма Рождества Христова с участием главы Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, председателя Правительства Красноярского края В. П. Томенко, председателя Попечительского совета, депутата Государственной Думы ФС РФ П. И. Пимашкова, на котором было отмечено, что все виды основных строительных работ выполнены в полном объеме в установленные сроки, решены организационные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему освящению храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

12 сентября 2012 г. Его Святейшество совершил Великое освящение храма Рождества Христова и оставил в дар храму икону святителя Николая Чудотворца.