Почему Франц Кафка стал таким популярным среди книгочтеев?

Soma Мыслитель (7533), закрыт 6 лет назад
3 июля 1883 года родился Франц Кафка
Лучший ответ
Остальные ответы
К.Бальмонт Высший разум (155356) 6 лет назад
Вы про популярность спрашиваете, но что это значит для такого автора, как Кафка?! -
-- вспомните слова Книготорговца (из стихотворения Пушкина):
"...Наш век — торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что Слава? — Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени Труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать!.."
-- И в нынешний 21-й век всё то же: рукописи продаются гораздо быстрее, чем автор успеет вдохновиться. Дешевая популярность ещё не свидетельствует о талантливости автора, где совсем иные критерии. А уж про таких гениев, как Кафка, разговор вообще особый (и скорее, не о его книгах, а о нем самом как незаурядной личности!) Популярность приходит и уходит, как модное поветрие, а книги, тем не менее продолжают жить, несмотря на "приливы" и "отливы" в веяниях модных книгочейных увлечений... (как-то так, сумбурно и кратко, извините) (8:34)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230952) 6 лет назад
Потому, что его книги у настоящих книгочеев вызывают острый прилив мыслительной деятельности. А этих самых книгочеев, настоящих-то, хлебом не корми, дай поразмышлять о чем-нибудь серьезном.
Другого объяснения названному Вами феномену я не знаю.
jay jay Просветленный (28089) 6 лет назад
Потому что многие читатели обожают претенциозность, а ещё больше того - делать вид, будто понимают то, что наверняка не понял даже сам автор написанного.