Чем лечить ожоги от борщевика? Пантенол не предлагать. Пантенол вообще не помогает при любых ожогах.

Ирина Анохина Знаток (341), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411265) 6 лет назад
Сходить к врачу. если ожогам не больше суток - в травмпункт. Если больше - в поликлинику. По экстренным показаниям принимают без талончика.
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201386) 6 лет назад
сильные ожоги то? Если сильные, без вариантов к врачу, это химический ожог. Если только покосил, то бегом мыться без химии, можно бросить марганец, кожу не тереть.
hamomilus Просветленный (49413) 6 лет назад
От борщевика ничего не помогает, но делать что-то надо. Заваривайте ромашку, мочите небольшое полотенце и накладывайте на ожоги. Полотенце пусть будет горячим. Суть ожога от борщевика - он отключает защиту кожи от ультрафиолета. Яд остается в коже минимум неделю.
Сара Шпилер Знаток (311) 6 лет назад
Пять дней уже прошло... наверное, в этот раз уже поздно. А на будущее -
1. ну, понятно, сразу - смыть и прикрыть;
2. на любой ожог прекрасно действует мазь Дермазин. Принцип - чем раньше нанесешь, тем лучше эффект (но при химическом ожоге, естественно, сначала надо смыть токсичное вещество).
3. вот тут в видео парень на себе провел эксперимент. Специально нанес себе 4 ожога. Герой :) Советую посмотреть. http://detishka.ru/health/borschevik.php