О вреде формализма и натурализма в фотографии (цитаты внутри). Вроде всё верно, или опять скажете, что бред?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437), закрыт 6 лет назад
"...формалисты принесли в фотографию неоправданные ракурсы, произвольные световые построения, надуманные композиционные приёмы, трюкачество. И чем необычнее выглядел снимок тем "художественнее" казался он формалистам. На самом же деле такие фотографические снимки приводили к прямому искажению действительности, часто являлись ребусами, загадками, ничем не обогащали зрителя, не развивали его представлений о жизни, его художественного вкуса"

"...признаком натурализма считают обилие и выписанность деталей, то есть передачу мельчайших подробностей изображаемого объекта и чисто протокольное копирование действительности без отбора какого-либо материала, без деления элементов изображения на главные и второстепенные. Однако это лишь внешние появления натурализма, суть же его состоит в сремлении поставить в центр внимания искусства мелкое, частное, незначительное, что ведёт к попыткам навязать этому мелкому незначительному несвойственную ему значимость. Натурализм считает, что искусство не должно ни пропогандировать ни осуждать явлений действительности"
Лучший ответ
Фото-Леди Оракул (54138) 6 лет назад
Фотография разная бывает, в том числе и судебно-медицинская.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 6 лет назад
Вы основную мысль этого текста не упускайте - задачей фотоискусства является пропаганда идей Коммунистической Партии.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 6 лет назад
соцреализм - синтез всего лучшего, передового, прогрессивного, что было накоплено в процессе развития реалистического искусства
Сергей Искусственный Интеллект (287350) А то! Налбандян покруче Рафаэля будет.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206246) 6 лет назад
Натурализм разный бывает. Хорошая фотография не может совсем ничему не учить.
Сергей . Гуру (4953) 6 лет назад
Валерий, лично мне все равно формализм или натурализм снимаю так как считаю нужным.
Smart Bot Мастер (1826) 6 лет назад
Слишком много букаф! Там о Признаках и Вреде Фотоонанизма часом ничего нет! Очень рекомендую ознакомиться, теоретик ты наш !
Батик Искусственный Интеллект (104438) 6 лет назад
Я вообще противник формализма везде, особенно, когда это касается бумагомарательства. Вот сядет такой щелкопер и пишет, пишет, пишет, придумывает определения, названия, а потом же сам их описывает да критикует. Смотришь - и целая книга готова.
Александыр Оракул (76519) 6 лет назад
Особенно яркой иллюстрацией первой цитаты о формализме - являются современные свадебные фотографы, которые часто в попытке выпендриться перед клиентом начинают гнать такое... что от собственно свадебной фотографии там остается ровно ноль целых и ноль десятых.
Соловей Оракул (71243) 6 лет назад
Грёзы сивого меренка...
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 6 лет назад
Ох Валера.
Лучше бы больше снимал и обрабатывал, чем читал всякую ересь от совецких фотофилософов.

Читай Скотта Келби - там вместо философии практические советы.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 6 лет назад
Скота Келби я только 1 том читал, не понравилось. возможно надо ознакомиться с другими томами
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 6 лет назад
ересь советских фотофилософов мне очень близка, я сразу понимаю свои ошибки. только получается что снимать мне совсем нечего
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) А где уверенность в том, что эти философы правы? В те времена книги писались по графику и разнарядке - к первому мая нужно напечатать.
Smart BotМастер (1826) 6 лет назад
Мои мысли ...
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) 6 лет назад
Вы забываете, что это писалось с учётом руководящей и направляющей роли партии. Любая книга начиналась вступлением "претворяя в жизнь..." поэтому судили писателей, поэтов, выдавливали из страны музыкантов, громили выставки современного искусства. Не может человек с божьим даром оставаться в рамках предписанного кем - либо.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 6 лет назад
ну а если непредвзято, сами фразы в чём неправильны? предположим, что книга написана сейчас, в 2017 году, в стране свободной от какой-либо идеологии
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) На мой взгляд, неправильны они тем, что отрицают индивидуальность художественного решения у художника, а у зрителя - наличия фантазии, домысливания, подтверждения или опровержения своим представлениям о предмете.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 6 лет назад
И с первым, и со вторым согласен только частично.
Получается, что А. Родченко, часто снимавший в очень неожиданном ракурсе, может быть причислен к формалистам.
И вообще, вчитываясь в приведенный вами текст, понимаешь, что тут сплошные субъективные и весьма неопределенные оценки: "неоправданные ракурсы, произвольные световые построения, надуманные композиционные приёмы".
Определоние натурализма тоже выглядит сомнительно. У меня такое впечатление, что данные определения были в свое время (1930-е годы) специально разработаны для того, чтобы было легче громить всех тех писателей, художников, фотографов и прочих творцов, которые не придерживались требований социалистического реализма. Навешивали на человека ярлык "формалист", "натуралист", - и, как следствие, не давали печататься, выставляться... а там, глядишь, и приписывали к вредителям, троцкистам, контрреволюционерам - со всеми вытекающими последствиями.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118437) 6 лет назад
ну так Родченко даже временно исключали из союза художников. но вероятно советская цензура определила что несмотря на неожиданные ракурсы Родченко правдиво отображал действительность и формализма в его работах нет