Мальчишечки! Есть среди вас кто с Linux на ТЫ ? (нужна помощь !!!)

Маришка _ Ученик (128), на голосовании 6 лет назад
Есть старенький бук, ставлю на него XUBUNTU (перепробовала 5 дистрибутивов) и везде одна проблема. Не возможности изменить разрешение рабочего стола ( по умолчанию 800 на 600) Видеокарта VIA Chrome9 HC IGP WDDM.
Через командную строку - xrandr - пишет - Screen 0: minimum 800 x 600, current 800 x 600, maximum 800 x 600
Дополнен 6 лет назад
ЗЫ На офсате карты нет драйвера под Линукс
Голосование за лучший ответ
Фантомас Мудрец (18365) 6 лет назад
...про драйвера слышали?...))
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
Их нет в природе на эту карту
Фантомас Мудрец (18365) ...так не бывает!...)) просто, сейчас у Вас установились не подходящие драйвера!...) https://drp.su/ru/foradmin - попробуйте это, не уверен, что с Люникс сработает но хуже не будет!...)
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135040) 6 лет назад
ставь лубунту. он полегче. в запуске отредактируй строку- допиши, nosplash, nomodeset
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
Он тяжелее, у него графическая среда на КДЕ, а не на крысе
кеды в лубунту... так, я закончил смеятся и могу сообщить вам, что кде в Кубунту, а в Лубунту лхкут
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117061) 6 лет назад
Теоретически, на видяху нужно дрова искать, вряд ли поддержку такой трахомы заложили "в коробку". Ровербук?
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
Asus
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117061) У меня 2004 года HP тоже набитый странностями, долго страдал пока не наткнулся на Lite Linux. Подхватить все железо.
Igor Оракул (67650) 6 лет назад
Линукс минт ставь
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
Тоже самое и на минте и на пуппи
Аккаунт Временный Гуру (2791) 6 лет назад
Драйверы могут быть неофициальные, на форумах линукс, например
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
Рылась уже, все что нашла не подходят
Аккаунт Временный Гуру (2791) Может вы просто не так ставите? Это же всё-таки не windows, не всегда ставится через запуск инсталлятора, нужно качать исходник, из этих исходников собирать драйвер под свою систему, затем устанавливать
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) 6 лет назад
Сектантов тут много, но даже ничего не зная о линуксе логически можно предположить что проблема с драйверами..
???????????????????????? Оракул (68008) 6 лет назад
понятно одно - не хватает видео драйверов, но они должны ставиться автоматом, если этого не происходит возможно есть какая то не совместимость с железом и нужно устанавливать какие нибудь старые версии 12.04 или попробовать 14.04
а как вариант с хубунту попробуйте это, очень интересная идея, там все уже натыкано нужное - http*://xubuntu-ru.net/modifications-xubuntu/64-voyager-1204.html
или - https*://voyagerlive.org/live-voyager-14-04-04-lts/ звездочки убрать
Маришка _Ученик (128) 6 лет назад
ОК. Пробовала разные версии от 10.10 до последней 17-ой, мало того и на минте и пуппи так же. Вот бяда то какая :(
???????????????????????? Оракул (68008) есть какая то несовместимость . может вам лучше win xp поставить, есть сборки с драйверами (?)
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (159706) 6 лет назад
На оф сайте всегда всё есть. На то он и оф сайт. Вот эти попробуй драйвера https://d34vhvz8ul1ifj.cloudfront.net/Driver/unified_gfx_driver_linux_5-76-52-92_006-75396.zip
Вот здесь если что можешь выбрать другую ОС http://download.viatech.com/en/support/driversSelect.jsp
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220354) 6 лет назад
не знаю, куда ответ добавить... мой уже не редактируется...

https://wiki.archlinux.org/index.php/Xrandr_(Русский) Почитай тут ещё
Vasilli Konst Гуру (3522) 6 лет назад
поищите на компфорумах дрова. Попробуйте другие дистрибутивы. На стором ноуте у меня Роса хорошо работала
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220354) 6 лет назад
я сомневаюсь, что на VIA будут драйвера.
это фирма и на винду их криво писала, да и качество их поделий было ужасно

так что только на стандартных драйверах. Хотя на линуксе картинка гораздо лучше стандартных виндовых...
Советую записать несколько дистрибов разных на диски, и запускаться с них. и глядеть, где как идет. Обычно установочный диск линуха - это LiveCD
могу посоветовать выбрать из матунту тут _http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0
или даже тут (подревнее) _http://forum.matuntu.org/index.php?board=20.0
SilencerПросветленный (41027) 6 лет назад
А в это время все топовые видеоускорители строятся на чипах производcтва VIA))
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220354) вот не знал... хотя насколько я знаю эту фирму, верится с трудом
Chuzhoy Просветленный (24294) 6 лет назад
Лучше конечно найти дрова. Но можно попробовать задать свое разрешение. Командой xrandr задаем новый режим. Например у Вас разрешение 1440х900. xrandr --newmode "1440x900_60.00". Привязать новый режим к монитору: xrandr --addmode VGA-0 1440x900_60.00 . xrandr --output VGA-0 --mode 1440x900_60.00 . И добавить его в автозагрузку. Здесь не возможно нормально описать весь процесс. Введите в поиске, что то вроде, "изменение режима монитора в linux". И найдите как с помощью xrandr изменить разрешение.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) 6 лет назад
вот тут
https://askubuntu.com/questions/806838/hp-mini-2133-display-resolution-issue/817570#817570
говорят что надо сказать

sudo apt-get install xserver-xorg-video-openchrome

и на перегруз.

и вообще поищи на аскубунте - там три или четыре вопроса похожих....
Tengiz Kuchava Просветленный (44933) 6 лет назад
Ну, как Маришка _, оправдали ли "Мальчишечки" Ваши надежды на помощь? Вам отозвались все крутые "Мальчишечки" (они с Линуксом точно на "ты"!) этого форума!

p.s. Дельный совет Вам дает Владимир Юрганов, им указанном форуме зарегистрируетесь и задайте этот же вопрос. Там такие "Мальчишечки" и в добавок, такая девушка Вам ответят, что Ваша проблема за раз исправится!
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220354) 6 лет назад
забыл добавить, что девушка там главная ))
Tengiz Kuchava Просветленный (44933) Точно! Исправлюсь....
. АНДРЮХА Просветленный (30513) 6 лет назад
а linux mint 12 lisa пробовали?
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220354) 6 лет назад
а зачем ставить уж совсем дерьмо?
. АНДРЮХА Просветленный (30513) дерьмо? вы хотите чтобы работало? или хотите чтобы было красиво?
Александр Лоардер Мыслитель (7212) 6 лет назад
На стареньких ноутбуках лучший вариант xp.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130604) 6 лет назад
вообще не вариант.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220354) ещё хуже - паппилинукс )