Что такое святой дух?

andrey zarkoev Ученик (142), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268425) 6 лет назад
Любовь
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Mimi's houshold Мастер (2134) 6 лет назад
Дух Божий
Исходит от Бога
Свидетельствует об Иисусе Христе
Иринка Мыслитель (5008) 6 лет назад
что такое сила духа в человеке? вот то же самое. Говорят - соберись с духом, наберись духа. Вот это оно, что-то такое непонятное, но важное )
Старый Паха Искусственный Интеллект (149190) 6 лет назад
Возвращаюся с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены!

Я, конечно, вопрошаю:
"Кто такой?"
А она мне отвечает:
"Дух святой!"

Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Дух он тоже Духу рознь:
Коль святой - так Машку брось!

Хоть ты - кровь голубая,
Хоть ты - белая кость, -
Вот родится Он, и знаю -
Не пожалует Христос!

Машка - вредная натура -
Так и лезет на скандал, -
Разобиделася, дура:
Вроде, значит, помешал!

Я сперва-сначала с лаской:
То да се...
А она - к стене с опаской:
"Нет, и все!"

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо:
"Хоть он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть!"

Я - к Марии с предложеньем, -
Я на выдумки мастак! -
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так:

Я потопаю под утро -
Мол, пошел, -
А ты прими его как будто,
Хорошо?

Ты накрой его периной -
И запой, - тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!

Тут, конечно, он сдается -
Честь Марии спасена, -
Потому что мне сдается,
Этот Ангел - Сатана!

...Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг...
Машка плачет. "Машка, где он?"
"Улетел, желанный Дух!"

"Как же это, я не знаю,
Как успел?"
"Да вот так вот, - отвечает, -
Улетел!

Он псалом мне прочитал
И крылом пощекотал..."
"Так шутить с живым-то мужем!
Ах ты скверная жена!.."
Я взмахнул своим оружьем...
Смейся, смейся, Сатана!
Источник: Владимир Высоцкий - Песня про непорочное зачатье
Кет Пирс Мастер (1315) 6 лет назад
Святой дух это действующяя сила Бога. Как вы думаете святой дуз это личность?
Знахарь Вильчур Мыслитель (9218) 6 лет назад
Что то вроде эфира, про который выяснилось, что его нет.
Troll Rex Мудрец (11317) 6 лет назад
В понятийном аппарате невежественного дикаря «Святой дух» это электричество. При переписи древних книг переписчики в силу одичания утратили смысл написанного и сделали культ поклонения.

Например, англичане никак не могли объяснить местным, диким аборигенам, когда учили на водителей, для чего нужна коробка передач на автомобиле. Понимание пришло только тогда, когда первую передаче сравнили со слоном, вторую с лошадью, а третью с газелью.
Светлая Гуру (4718) 6 лет назад
хороший вопрос.... святой дух.... это то Высокое чувство, которое возникает при созерцании грозы, рассвета, заката... мы его называем восхищением, вдохновением... созидательная сила, которой Бог сотворил мир
Александр Пискунов Профи (821) 6 лет назад
Что такое святой дух?

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью. Речь конечно идет о СИЛЕ БОГА!
Светлый Профи (611) 6 лет назад
Светлый дух знаю, Шри Ауробиндо называл это супраментальной энергией или силой, ибо мощь и сила её огромна и безгранична, она везде, ибо творит эволюцию на планете
soia livanova Профи (888) 6 лет назад
Это действующая сила Бога, которую Он применяет для исполнения своей воли.