Всем привет! Немного тупой вопрос, но пишу на эту тему доклад. На ваш взгляд: зачем важно понимание переносного смысла?

Sada-Seda Ученик (128), на голосовании 6 лет назад
Всем привет!

На ваш взгляд: зачем важно понимание переносного смысла?
Понимание - признак здорового ума?

Как знаем, у многих больных нарушение мышления может проявляться в неумении понимать переносный смысл, например, пословиц, поговорок и пр.
Значит, понимание - как бы здоровый человек.
Извините за немного странный вопрос, но ваши рассуждения мне помогут очень.
Так скажем, дистанционный соц. опрос.
Спасибо за внимание!
Голосование за лучший ответ
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 6 лет назад
Яркий пример - Библия, те, кто ее понимает буквально, говорят о жестокости, призывах к убийствам. Те же, кто понимает переносный смысл видят в ней путь к развитию
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
Ольга Анищенко Просветленный (38647) 6 лет назад
Это признак интеллекта, развитого мышления. Если ребенок 8 лет не понимает переносного смысла поговорок, простых, то у него есть отставание в развитии, может быть признаком минимальной мозговой дисфункции.
Матня Гуантанов Гуру (3150) 6 лет назад
Да это действительно так! У многих больных действительно нет понимания. Это называется неумение абстракстно мыслить, неспособность оперировать отвлечёнными понятиями. Есть на ютубе канал МЕДФИЛЬМ там много видео с шизофрениками, есть плейлист с псих. заболеваниями, может от туда почерпнешь что-нибудь!
РИФАТ СУЛЕЙМАНОВ Мыслитель (6132) 6 лет назад
Легче объяснить любое изречени, как сам захочешь. А среди непонимающих, сойдешь за Великого Учителя.
Знахарь Вильчур Мыслитель (9218) 6 лет назад
Вопрос не тупой, а очень сложный.
Понимание переносного смысла очень важно для выживания индивидуума в социуме, т. к. он будет понимать откуда грозит ему опасность и примет меры.
Светлая Гуру (4718) 6 лет назад
Суфийская притча.
Воды безумия.

Наступит такой день, – когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, от которой люди будут сходить с ума. Лишь один человек понял смысл этих слов. Он собрал большой запас воды и спрятал его в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.
В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.
Когда он увидел из своего убежища, что реки возобновили свое течение, то спустился к другим сынам человеческим. Он обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, они не помнят ни то, что с ними произошло, ни то, о чём их предостерегали. Когда он попытался с ними заговорить, то понял, что они считают его сумасшедшим и проявляют к нему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде, и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концов он решил пить отныне новую воду, так как его поведение и мышление, выделявшие его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким, как все. Тогда он совсем забыл о своем запасе иной воды, а окружающие его люди стали смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.