Почему патрон дрели портит хвостовик сверла?

quiniq S Ученик (100), на голосовании 6 лет назад
Ударная дрель BLACK & DECKER KR504CRE - при провороте сверла нарезает на хвостовике борозды - как фрезой. За другими дрелями такого не замечл.
Дополнен 6 лет назад
фото добавил - слева советское 10 мм, справа два Боша - правое кобальтовое.
Голосование за лучший ответ
Вадим Иванов Оракул (86816) 6 лет назад
Дешёвая дрель. дешёвый патрон...
Андрей Пономарев Мудрец (10994) 6 лет назад
Пофигу... пока хвостовик заелозится вконец, рабочая часть сверла к тому времени 10 раз придет в негодность. Видимо сверло проворачивается в патроне. Пробуйте сильнее затягивать. Или поменяйте на ключевой патрон.
quiniq SУченик (100) 6 лет назад
Уродуются хвостовики почти сразу, причём даже появляются наросты металла в конце борозды. Заметил, что на губках производитель зачем-то сделали насечки, - вот они и режут по-моему...
Андрей Пономарев Мудрец (10994) Прокручиваются значит сверла - или сильнее затягивать тогда патрон, или возьмите ключевой патрон. Сверла тоже могут быть из разряда г.. но.
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 6 лет назад
а чего ты хотел от гомна то, хороший патрон стоит дороже, уже одно название "ударная дрель" - пугает, не говоря о качестве самой продукции
Евгений Вале Мыслитель (6837) 6 лет назад
Так оно если сверло проворачивается любая дрель хвост поцарапает. Оно по хорошему Блек-энд-Деккер к гуану никак не отнесешь. Фирма в общем-то приличная. Опять же, сверление с ударом это по камню. А сверла по бетону по определению имеют тело из мягкого металла.. Но вообще-то, из опыта, даж ручная дрель хвостовик царапать будет если сверло провернулось.
quiniq SУченик (100) 6 лет назад
аккумуляторный шуруповерт Макита и сетевой Штурм - ни разу не царапали, хотя тоже часто проворачивают, советская дрель с ключевым патроном - тоже не царапает. А этой - все свёрла закоцала.
Евгений Вале Мыслитель (6837) Ну.. Рассуждая логично, царапает, значит губки патрона из стали высокой твердости сделаны. Хорошо это или плохо, х. з. Как по мне, если сверло проворачивается и не царапается, знач слабо зажато, либо губки патрона из стали мягче чем сверло. А иначе как?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 6 лет назад
Это не лучшая фирма плюс попробуйте посильнее затягивать
quiniq SУченик (100) 6 лет назад
Если посильнее - то при заклинивании сверла, всё равно проворачивает, и борозды гораздо глубже получаются - где-то глубина миллиметр за оборот
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) Может просто брак в патрона там какой то зубец
Серж Хазов Мудрец (12139) 6 лет назад
Там еще смазку надо добавлять...
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Скорее всего или вам попался ненастоящий BLACK&DECKER, или вы "убили" патрон пылью, мусором, избыточными нагрузками, перегревом.
quiniq SУченик (100) 6 лет назад
Там зачем-то заводские бороздки на губках продольные, - они и царапают
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Продольные бороздки на губках для увеличения удельного давления губок на сверло. Если сверло проворачивается - или вы затягиваете сверло с недостаточным усилием, или делаете это неправильно, или патрон грязен и имеет огромное внутреннее трение при затягивании, не передавая усилие на губки, а заклинивая внутри, или патрон неисправен и требует замены.
Скарификатор Оракул (63988) 6 лет назад
Заточенные свёрла такой хернёй не страдают, несоблюдение скооростного режима иот дииаметра сверла и тп и тд .
quiniq SУченик (100) 6 лет назад
среднее и правое сверла новые, кобальтовым (справа) вообще один раз сверлил.