Бюджет-2017 Украины за 6 мес. перевыполнен на 13,1%. Сравнению с аналогичным периодом 2016 года доходы возросли на 48,7%

Stoun Гуру (2861), закрыт 8 месяцев назад
Госбюджет-2017 за 6 мес. перевыполнен на 13,1%

Доходы государственного бюджета Украины в январе-июне 2017 года составили 394,87 млрд грн, что на 13,1%, или на 45,75 млрд грн, превышает показатели временного плана, сообщила Государственная казначейская служба в понедельник.

Согласно ее данным, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года доходы возросли на 129,24 млрд грн, или на 48,7%.

Госказначейство указывает, что в июне доходы составили 69,1 млрд грн по сравнению с 65,98 млрд грн в мае, что ниже рекордно высокого показателя в 85,03 млрд грн в апреле, достигнутого благодаря поступлению в спецфонд 29,7 млрд грн от спецконфискации и 10 млрд грн от Нацбанка.

Ведомство уточняет, что в июне этого года бюджет по доходам был перевыполнен на 10,7%, или на 6,68 млрд грн, а по отношению к июню прошлого года – на 48,9%, или на 22,69 млрд грн

Как указано в материалах, налоговые поступления за первую половину 2017 года увеличились к первой половине 2016 года на 18,1% – до 162,31 млрд грн, тогда как таможенные – на 32,2%, до 138,12 млрд грн. Временный план по ним был перевыполнен соответственно на 1,5% и 15,6%.

В июне поступления по налогам были ниже прошлогоднего значения на 13,1%, но выше плана на 6,1% и составили 20,69 млрд грн. Уже традиционно лучше обстоят дела на таможне, где был зафиксирован прирост на 35,7% к июню прошлого года и 17,4% к плану – 23,44 млрд грн. В целом это позволило перевыполнить июньский план по ГФС на 11,8%, а показатель прошлого года – на 7,4%.

Госказначейство уточняет, что по итогам шести месяцев этого года в счет возмещения НДС было выплачено 56,98 млрд грн, что на 57,7% превысило показатели шести месяцев прошлого года, в том числе в июне возмещение составило 9,1 млрд грн, тогда как в июне прошлого года возмещение временно было приостановлено и составило всего 0,11 млрд грн.

Нацбанк в июне перечислил в госбюджет 5 млрд грн, что соответствует майскому показателю и вдвое ниже апрельского.

В целом общий фонд госбюджета за январь-июнь-2017 был перевыполнен по доходам на 6,3% и получил 338,7 млрд грн, что на 35,2% лучше показателя января-июня-2016. В том числе в июне общий фонд был перевыполнен на 13,4%, и его поступления в 63,52 млрд грн оказались на 46,6% выше прошлогодних.

Госказначейство также сообщило о росте доходов местных бюджетов за первую половину этого года на 40,2% к шести месяцам прошлого года – до 96,84 млрд грн, в том числе в июне они возросли на 38,3% – до 16,9 млрд грн.

Поступления единого социального взноса (ЕСВ) в июне-2017 увеличились к июню-2016 на 42,5% и были равны 16,69 млрд грн, а за полугодие рост поступлений ЕСВ составил 35,3% – до 84,32 млрд грн.

Как сообщалось, доходы госбюджета-2017 запланированы в объеме 731,03 млрд грн, расходы – 800,13 млрд грн, что соответственно на 18,6% и 16,8% превышает фактические показатели госбюджета-2016.

По общему фонду госбюджета намечено получить в этом году 673,74 млрд грн и потратить 739,71 млрд грн, нарастив показатели прошлого года соответственно на 17,2% и 15,1%.

В то ж время по инициативе Кабмина парламент в первом чтении уже внес правки в закон о госбюджете-2017, согласно которым его доходы предлагается увеличить до 757 млрд грн, расходы – до 827,14 млрд грн, в том числе по общему фонду – соответственно до 698,74 млрд грн и до 764,7 млрд грн, сохранив предельный дефицит на уровне 77,65 млрд грн.
Лучший ответ
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (162582) 6 лет назад
Финансовая трагедия Украины в том, что львиную долю бюджета составляют кредиты. Т. е. бедолаги до того дошли, что кредиты берут не на строительство заводов и фабрик, на поддержку штанов и проедание.
StounГуру (2861) 6 лет назад
здесь показано доходы бюджета по пунктам и кредиты вы доходы бюджета не относиться
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (162582) Да если бы все было бы так здорово, то за кредитами на проедание не обращались бы эти бедолаги.
Остальные ответы
chuzhoj chuzhoj Оракул (67245) 6 лет назад
А где статья расходов по выплате кредитов МВФ и процентам по ним?))) Или никто не собирается отдавать?)) Это по-хохляЦки))))
Ник Никтов Просветленный (30127) 6 лет назад
"намечено получить в этом году 673,74 млрд грн и потратить 739,71 млрд грн," Я не экономист, но что-то меня в этих цифрах настораживает. Если у России есть несколько фондов стабилизации, то вна Украине есть только международная финансовая помощь. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Напиши, сколько на сегодня уже должен каждый украинец, чтоб обслуживать внешний долг. Тоже будет интересно почитать.
StounГуру (2861) 6 лет назад
тренд какой рост доходов за год 48,7% .