Добрый день, знатоки. Что получится если через насыщенный раствор медного купороса пропустить электрический ток?

Дана Погорелова Профи (534), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182139) 6 лет назад
Элекролиз получиться. На катоде медь, на аноде кислород.
Дана ПогореловаПрофи (534) 6 лет назад
Меня интересует выделение вредных, может даже опасных, в-в, как, например, при реакции NaCl+ток. В той реакции идёт выделение газа хлора.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182139) Я написал что там выделяется. В медном купоросе вообще то не содержится хлора. Это сульфат, а не хлорид. Но в купоросе (особенно техническом) могут быть примеси, в т. ч. и NaCl, поэтому выделение небольшого кол-ва хлора и других газов возможно. Если планируются большие масштабы и регулярный контакт с электролизом, то нужно проветриваемое/вентилируемое помещение.
Остальные ответы
x x Оракул (55995) 6 лет назад
Электролиз... Медь будет выделяться на катоде, на аноде кислород а раствор купороса медного будет превращаться в раствор серной кислоты... Это еще смотря какие электроды брать... желательно платиновые какие-нить.
Alexander AlenitsynВысший разум (760062) 6 лет назад
или графитовые
x x Оракул (55995) Графитовый, наверное, "сгорит" в атомарном кислороде. На анод что-то другое взять надо.