SSD диск, проверка с помощью Kingston SSD Manager

Саня Кочерга Профи (778), на голосовании 6 лет назад
Недавно приобрёл SSD диск, программа Kingston SSD Manager показывает (в SMART) что Read Error Rate исправен на 95%, Power On Hours спустился со 100% до 99%. Понимаю, что разница лишь в одном проценте, но с момента покупки прошло всего лишь 1,5 месяца.
Влияют ли эти показатели на работоспособность и как можно избежать их дальнейшего ухудшения?
Голосование за лучший ответ
Андре Берг Мыслитель (9026) 6 лет назад
У тебя какой вопрос? такие показатели бывают и при покупке, не только спустя полтора месяца... что вы хотели купив диск без встроенной в смарт подмены кластеров ? (для тех кто не в курсе в отличии от жеских где всегда есть подмена, на ssd некоторые фирмы ставят а некоторые нет подмену и его обьем точно как указано на этикетке а не больше... и при деградации сокращается резко в обьеме диск)
Саня КочергаПрофи (778) 6 лет назад
Вопрос в том, влияют ли эти показатели на работоспособность.
Ведь если за 1,5 месяца они начали снижаться, то дальше дело может пойти быстрее.
По поводу подмены, не могли бы поподробнее описать? Или дать ссылку на статью. А то не совсем понял.
Благодарю)
Андре Берг Мыслитель (9026) аждый SSD диск имеет довольной большой объем памяти в скрытой (недоступной пользователю) области. Эти ячейки используются взамен выходящих из строя, благодаря чему объем диска со временем не теряется и обеспечивается сохранность данных, которые предварительно переносятся диском из «больных» ячеек в «здоровые». В качественных SSD этот скрытый объем может достигать 30% от заявленного объема диска. Некоторые производители с целью экономии и получения конкурентного преимущества делают скрытый объем диска меньше (до 10%), а доступный пользователю больше. Благодаря этому пользователь получает больший доступный объем за те же деньги. Но у такой уловки производителей есть и другая негативная сторона. Дело в том, что скрытая область используется не только как неприкосновенный резерв,