Часто слышу о скверной тенденции у людей винить других в своих бедах и проблемах. Но не хуже ли, когда ты винишь себя?

lu Просветленный (28861), закрыт 6 лет назад
Во всех своих бедах и проблемах своих. Своих близких. Коллег. И чуть ли ни у кого рядом с тобой нога подвернулась - твоя вина. Как бороться с этим??? Как это называется и лечится ли?
Ведь это такой груз вечный и ты постоянно стараешься думать о других, как бы ты им не помешал, не причинил вред, не обидел. А в результате что? Все этим активно пользуются. Ты ущемляешь себя, обживёшь себя. И при этом всем винишь в том, что не можешь все разрулить правильно. И в итоге ты же в углу перед всеми виноватый.
Дополнен 6 лет назад
*обижаешь
Лучший ответ
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106616) 6 лет назад
для здоровья, точно вреднее винить себя
luПросветленный (28861) 6 лет назад
А каждый должен думать о ком? О себе...
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106616) да, но если обвинять окружающих, окружающие пошлют нафиг. проще вообще никого не винить. случилось что -то, ну и ладно, судьба такой, такие дела
Остальные ответы
Елена Просветленный (36708) 6 лет назад
Психологическая самозащита. Пройдет.
luПросветленный (28861) 6 лет назад
К какому возрасту ждать?))
Елена Просветленный (36708) К моему) Но у женщин про возраст не спрашивают..
Joker Оракул (53223) 6 лет назад
Это называется безответственность со стороны других и низкая самооценка, отсутствие самолюбия у этого человека.
luПросветленный (28861) 6 лет назад
Странно это. Вроде кажется что любишь и ценишь себя. А в итоге вот так...
Joker Оракул (53223) Когда себя любишь и ценишь, не позволишь себя винить в чужих бедах. Или хотя бы, здравый смысл имеется.
Максимус 2 Гуру (4862) 6 лет назад
"себя"-это тело и мозг
-это тоже не вы
надо относиться объективно
ко всем и "себе"
ℑ ???? ???? ???? Просветленный (22330) 6 лет назад
Комплексы, комплексы.... Чаще это происходит от праздности ума. Занять себя по полной- ВЫХОД.
Марина Кондратьева Мастер (2099) 6 лет назад
Есть такой тест, мол детей спрашивают кто не прав в ситуации. Бежит мальчик ударился об лавку и упал, дети говорят что виновата лавоча, у них отсуцтвует самокритика, они считают что они всегда правы и говорят поэтому что виновата лавка. Некоторые взрослые так же не умеют понять что они не правы и винят всех вокруг.
luПросветленный (28861) 6 лет назад
Ну да. Речь только немного не об этом. Я думаю, может все же моя вина есть, но я не вижу? Я просто снимаю жильё. Живу с соседками. С другими таких проблем не было. А с этими жесть. И ерунда вроде. Но год уже не разговариваем)
Марина Кондратьева Мастер (2099) Как по мне нужно быть наглее и жить для себя, воспитание часто не позволяет, родители с дества учат мол так нельзя, это некрасиво, поделись игрушкой, дай поиграть этому мальчику, а потом мы не можем отстоять свое, так как родители учили ущимить себя что бы кто то не расстраивался и поиграл пока ты ждешь. Нужно работать над собой что бы изменится.
хХх Царь хХх Просветленный (21228) 6 лет назад
Добро пожаловать в эгоистический мир.)
luПросветленный (28861) 6 лет назад
Да я же тоже эгоист
хХх Царь хХх Просветленный (21228) ..))
Аlev Искусственный Интеллект (175883) 6 лет назад
Любые крайности вредны. Как справится? Получить опыт отпускания ситуации, но тут главное вовремя остановится с таким опытом и не переметнутся на другую сторону.
Мишенков Алексей Просветленный (38286) 6 лет назад
врядли это лечится.. только не здесь
ольга лазарева Просветленный (21304) 6 лет назад
Чувство вины должно быть в каждом, но испытывая его, не надо на нём зацикливаться. Иначе происходит потеря психической энергии и самоуничижение. Чувство вины убивает человека.
Чтобы этого не произошло, надо просто сделать выводы и жить дальше. На ошибках мы как раз и учимся.
Винить других это значит не уважать выбор другого человека. Но свободный выбор дан всем свыше и мы не имеем право винить не себя, ни других