Что особенного в т-34-85

Ще мостакль Ученик (77), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Усатый Дядя Искусственный Интеллект (158791) 6 лет назад
простота изготовления и бесплатная рабочая сила
Yes No Ученик (237) 6 лет назад
быстрый, точный, довольно крепкий для своего уровня .
матроскин комаровский Мыслитель (7645) 6 лет назад
старьё выкинули новьё поставили
Туловище Просветленный (21436) 6 лет назад
Соотношение боевой мощности к стоимости производства.
Obavan Kenoba Мудрец (10788) 6 лет назад
Пушка с увеличенной длиной ствола и калибром
Виктор Козин Оракул (88101) 6 лет назад
В сравнении с Т-34-76:
1. Пушка помощнее при той же скорострельности: 85-мм Д-5 против 76,2 мм Л-11 или Ф-34, что несомненно важно в любом бою
2. КПП 5-скоростная: при большем весе позволяло разгонять танк Т-34-85 на туже скорость, что и Т-34-76, хотя скорость значения в бою не имела.
3. Бронирование башни увеличено почти вдвое, что повышало живучесть в бою.
4. Личный состав увеличился с 4-х до 5-человек, что повышало управляемость.
Однако Т-34-85 это был всё-таки провал в сравнении с его ровесником Т-44. Установка башни от Т-43 на откровенно ущербный Т-34, привела к значительному - на 0,3 м. (на 12,5% с 2,4 м. до 2,7 м.) – увеличению высоты танка, что повышало уязвимость для наземной ствольной ПТО противника. При том же весе, Т-44 отличался почти на треть лучшим бронированием и боевой устойчивостью.
Поэтому главная особенность Т-34-85 заключается в победе ЧТЗ над ХТЗ в внутренней борьбе в совецком ВПК за заказы и загрузку производственных мощностей.
Репеллент Оракул (68908) 6 лет назад
Это был лучший танк 2 мировой. Лучший, потому что советским конструкторам получилось совместить в единое целое в одном танке, такие лучшие характеристики как подвижность, защита и огневая мощь + дешевизна и простота производства. Его могли выпускать любые заводы чуть ли не в поле.